Запрещенная в России террористическая организация "Хизб-ут тахрир" не утратила влияния на своих сторонников в Крыму, где не исключена возможность эскалации этнического конфликта в результате "внешнего" и исламского факторов. Такие данные содержатся в докладе по ситуации в Крыму Московского бюро по правам человека, представленном в пятницу в МИА "Россия сегодня".

"Не следует исключать возможности эскалации этнического конфликта в Крыму в результате внешнего воздействия с использованием исламского фактора при поддержке международных сетевых структур, которые уже имеют своих представителей в Черноморском бассейне", — говорится в докладе "Крымские татары и Россия: пути интеграции".

Это, по мнению экспертов, подтверждается тем фактом, что в течение последних лет на полуострове наблюдалась активизация радикальных псевдоисламских движений, таких как "Братья-мусульмане" и партия "Хизб-ут тахрир".

"Хизб-ут тахрир" после вхождения Крыма в состав РФ оказалась вне правового поля в связи с вступлением в силу российского законодательства, запрещающего функционирование этой религиозной партии на территории страны. "Однако, несмотря на это, данное религиозное течение не утратило влияния на своих сторонников (преимущественно в сельском и молодежном сегменте)", — отмечается в докладе.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", Islamic Salvation Party) — суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена решением Верховного суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают правоохранительные органы в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, достаточно много сторонников этой организации отмечалось в Крыму, присоединенном к России весной 2014 года.

12.12.2014

Источник: РИА Новости