В Челябинской области возбуждены новые уголовные дела в отношении четверых участников террористической организации "Хизб ут Тахрир аль- Ислами", трое из которых уже находились под следствием за экстремистскую деятельность, сообщили  в региональном управлении ФСБ.

По месту жительства подозреваемых изъяты литература и электронные носители с материалами, предположительно, экстремистского содержания, а также оргтехника и флаги с символикой "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Как отметили в УФСБ, ранее в Челябинске были осуждены шесть лидеров и активных участников местной ячейки этой террористической организации. Еще три участника были привлечены к уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов 27 сентября 2013 года в мечетях Челябинска. По вновь выявленным эпизодам (за организацию деятельности террористической организации и участие в ней) им грозит наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", или Партия исламского освобождения, имеет своей целью свержение неисламских правительств во всем мире и установление так называемого "Всемирного исламского Халифата". Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

02.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС