Суд в Сибае (Башкирия) вынес обвинительный приговор местному жителю Вадиму Хабирову и четверым его сторонникам за участие в деятельности экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

В.Хабиров, обвиняемый по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), приговорен к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные четверо членов группы в возрасте от 23 до 31 года - к штрафу в размере от 80 до 150 тыс. рублей, им инкриминировалось участие в деятельности экстремистской организации.

Следствием установлено, что 35-летний В.Хабиров, будучи ранее судимым за экстремизм, освободившись из мест лишения свободы, с января 2012 года, являясь активным участником террористической организации "Хизб ут-Тахрир", вовлек в запрещенную деятельность жителей города Сибая.

"Местная ячейка отличалась высокой степенью организованности и прочными связями с ее сторонниками в других регионах Башкирии. В.Хабиров периодически организовывал и проводил встречи сторонников на съемной квартире, где они планировали свою незаконную деятельность и обучали вновь принятых членов", - сообщает следственное управление.

По его данным, на встречах звучали призывы к тотальной исламизации населения. В ходе обысков на конспиративной квартире осужденных была изъята запрещенная литература экстремистского толка.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Башкирии уточнили, что при тайных встречах члены разоблаченной группы обсуждали планы по изменению политической системы и государственного устройства стран, в том числе Российской Федерации, с целью включения их во всемирный халифат".

Основанием для возбуждения уголовного дела стала добровольная выдача сотруднику полиции книги под названием "Система Ислама" лицом, которого пытались вовлечь в деятельность преступной организации.

В отношении В.Хабирова расследуется еще одно уголовное дело по обвинению в совершении аналогичного преступления на территории Челябинской области.

26.04.2014

Источник: ИНТЕРФАКС