В Нижневартовске продолжается борьба с исламистской экстремистской организацией "Хизб ут-Тахрир".  Следователи возбудили очередное уголовное дело в отношении еще одного участника так называемой "группировки Марселя Аббасова". Об этом 31 марта сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Югре Елена Шерман.

"Все фигуранты этих уголовных дел - участники одной организации. Следователи работают по порядку - одно дело закрывают, другое - возбуждают", - комментирует Елена Шерман.

Как выяснили следователи, в ноябре 2012 года активист "Хизб ут-Тахрир" умышленно разместил в социальных сетях видео экстремистского характера. Религиозный фанатик призвал к геноциду, массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей других национальностей. Представители Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Отметим, что в настоящее время активную информационную кампанию в социальных сетях Нижневартовска ведет другой активист "Хизб ут-Тахрир" Ринат Багавеев, взявший себя имя Абд Ар-Рахман Багави. Так, Багавеев разместил на своей странице в "Facebook" письмо в адрес "судов Нижневартовска и ХМАО-Югры, а так же журналистов и правозащитников". В нем этот деятель утверждает, что слушания по делу его однопартийца Марата Тулякова проходят с нарушениями. Багави обещает суду Нижневартовска "скандальное дело" и упрекает судью Федора Каратеева в излишней нервозности.

31.03.2014

Источник: Ura.ru