Прошедший год для мусульман России ознаменовался, помимо всего прочего, таким неприятным явлением, как активизация работы партии "Хизб ут-Тахрир". В частности, с осени 2013 года во многих регионах страны после пятничного намаза пять-шесть представителей этой организации поднимали шум в мечетях, заявляя о том, что в стране нарушают права мусульман, провоцировали окружающих на конфликт.

Распространяя ложь, что в стране запрещают Коран или запрещают носить хиджаб, они тем самым пытаются настроить мусульман против государства, доказать, что Ислам в России объявлен вне закона. На самом деле адептов этой партии не устраивает только то, что организация, которую они представляют, объявлена запрещенной. Тот факт, что им не дают возможности проповедовать свои еретические идеи, обостряет их поведение.

Не меньшую злость у них вызывает и то, что большинство мусульман равнодушно относятся к их призывам и не верит в их лозунги. В этом можно было убедиться во время их акций в мечетях России, когда мусульмане, понимая ложность высказываемых провокаторами лозунгов, не реагировали на их призывы.

По всей видимости, под нарушением прав мусульман члены партии подразумевают задержание их сторонников за участие в деятельности запрещенной организации. Заявлениями о притеснении мусульман они просто прикрываются для достижения своих целей. Они не понимают, что большинство мусульманского сообщества России считают сторонников партии "Хизб ут-Тахрир" (хт-шников) заблудшими сектантами, которые не стремятся к объединению мусульман и которым нет никакого дела до мусульманских ценностей. Их задача заключается совершенно в другом: внести смуту в ряды мусульманского сообщества.

Одним из самых больших заблуждений, которой славятся хт-шники (так их называют в народе), это утверждение, что мусульмане живут в мекканский период пророческого Ислама. Точнее они предлагают мусульманам России вернуться в первый период становления религии Ислам при Пророке Мухаммаде. Однако подавляющее большинство мусульман страны не верят в эту хт-шную "машину времени", тем более она сильно противоречит догме Ислама как завершенной религии. Ведь в Священном Коране сказано: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам" - сура 5, аят 3. То есть Сам Всевышний указал людям, что Ислам пришел с нашим Пророком в завершенном виде и выбирать только один этап его развития для подражания и переносить нормы первого этапа в наше время это большое заблуждение.

Для хт-шников демагогия про мекканский период это просто оправдание того, почему они не строят мечети и медресе. Для них важно обосновать, что подпольная вербовка мусульман - норма и необходимость для данного периода. Нежелание вести открытый богословский диалог легко объяснимо - ведь если бы они начали заниматься открытым призывом в мечетях, медресе и СМИ, любой мало-мальски образованной мусульманин смог бы указать на ложный характер их учения.

ХТ-шники критикуют несогласных с ними богословов и ученых, но при этом пытаются доказать, что всем необходимо следовать мнению их учителя, основоположника "Хизб ут-Тахрир аль Исламия" Тахутдину ан-Набхани. И это в то время, когда тысячелетняя история Ислама подарила нам целую плеяду выдающихся мусульманских ученых от классических алимов, которые напрямую общались со сподвижниками, с их последователями, которые написали множество книг и разъяснили нам нашу религию, до выдающихся ученых последних веков, которые смогли доказать, что классический традиционный Ислам полностью соответствует современности.

Большинство ученых Ахли сунна валь-Джамаа не признают ан-Набхани как ученого и указывают на ошибки в его взглядах. Удивительно, но даже большинство алимов таких разных и антагонистичных учения как суфизм и салафизм не признают взглядов партии "Хизб ут-Тахрир". Хотя на практике некоторые салафиты (особенно радикальные) готовы солидаризоваться с этой сектой для достижения политических целей.

Тот факт, что, несмотря на практически единодушное осуждение большинством мусульманских ученых идеологии "Хизб ут-Тахрир", ее члены слепо следуют за своим учителем, говорит о сугубо сектантской и псевдоисламской сущности их организации.

Основной метод работы данной организации - спекуляция и демагогия. Их партия известна тем, что спекулирует темой восстановления халифата, объясняя все свои действия достижением только этой цели. Заставить верить людей в утопию - самый распространенный метод любой секты.

Айдинов Сулейман

18/02/2014

Источник: IslamToday