Вахитовский районный суд Казани в среду, 18 октября, удовлетворил ходатайство следствия об аресте семерых жителей Татарстана, которым предъявлено обвинение в участии в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Суд удовлетворил все поступившие ходатайства следствия об аресте семерых граждан", - сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

В управлении ФСБ России по Татарстану агентству сообщили, что "в отношении восьмого задержанного решение о мере пресечения будет принято позже".

18 октября стало известно, что в республике проведены обыски по восьми адресам, используемым членами альметьевского структурного звена "Хизб ут-Тахрира", задержаны восемь человек, в том числе лидеры террористической ячейки. В ходе обысков было обнаружено большое количество запрещенной литературы террористической организации, отчеты по вербовочной работе с вновь вовлеченными адептами.

Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" в отношении семи жителей Альметьевского и одного жителя Лениногорского районов республики.

18.10.2017

Источник: INTERFAX.RU