Члены женского крыла экстремистской организации «Хизб-утТахрир» задержаны в кыргызской столице, но позднее отпущены под домашний арест. Им предъявлено обвинение в пропаганде деятельности религиозно-экстремистской организации.

В офисе женской группы было обнаружено и изъято большое количество запрещенной экстремисткой литературы и более 400 дисков.

Задержанная группа женщин оказалась одной из основных ячеек экстремистской организации в Чуйской области.

- На сегодняшний день проводятся следственные мероприятия. Женщины отпущены под подписку о невыезде. В интересах следствия мы не можем сообщить точное количество задержанных. Как только следствие завершится, мы предоставим полную информацию об этом деле – сообщил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов.

Эксперты утверждают, что в последнее время все больше женщин вступают в радикальные группировки. По данным правоохранительных органов, растет число фактов совершения женщинами преступлений экстремистского характера. Свыше 20% преступлений такого характера совершено женщинами. 7-8 лет назад этот показатель составлял всего лишь 1-2%.

Сложно определить причину того, почему женщины вступают в ряды радикально-экстремистских группировок. Согласно исследованиям некоторых международных организаций, в религиозные группировки вступают малограмотные, нуждающиеся в финансах люди.

По мнению отечественных экспертов, радикальные группировки всегда меняют способы привлечения новых членов. 

- Сейчас очень много задерживают мужчин – членов радикальных организаций. Поэтому они решили обратить внимание на женщин. Ведь они не вызывают подозрений. Говорят, что даже при задержании женщин милиция не применяет особой силы. К тому же у женщин больше знакомых. Подруги, соседки, родственники. Просто позвав на шерине, она может пропагандировать религиозное течение, - считаетисторик, ученый и эксперт по религиозным вопросам Назира Курбанова.

Некоторые специалисты отмечают, что в Кыргызстане борьба с экстремистскими организациями ведется недостаточно хорошо. По мнению бывшего заместителя председателя ГКНБ, генерала Артура Медетбекова, силовые структуры не проводят необходимую работу по предотвращению распространения радикальных течений:

- Мы отстаем в борьбе с экстремистскими группировками. Поэтому в последнее время растет их число. 

В этом году задержано 5 женщин в Чуйской области и две женщины в городе Таш-Кумыр и в Аксыйском районе по подозрению в ведении религиозно-экстремистской деятельности. Отмечается, что в основном в ряды группировок вступают женщины в Оше и Джалал-Абаде. Однако официальной информации о точном количестве членов женского крыла экстремистской организации нет. Даже если и задерживают женщин, большинство получает условное наказание. 

Верховный суд запретил деятельность организации «Хизб-утТахрир» в 2003 году. 

24.11.2014

Источник: Радио Азаттык