Оперативники и сотрудники следственного отдела и СОБР УВД города Ош в присутствии понятых провели обыскные мероприятия в домах членов террористического подполья, планировавшего провести террористические акции на территории Кыргызстана.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по городу Ош и Ошской области, в ходе обыска в домах задержанных были найдены и изъяты десятки запрещенной литературы экстремистского характера, электронные носители, мобильные телефоны, литература с призывом к свержению конституционного строя в Кыргызстане.

Также найдены несколько DVD-дисков c содержанием идей исламского движения Узбекистана и призывами к джихаду и терроризму. Также среди изъятой литературы были книжки запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир".

В ходе оперативной работы установлена личность главы данной группы. Им оказался один из заместителей имамов мечети - 24 летний М.Б.

Будучи образованным в сфере религии, он стал организатором этой группы (джамаата), которая готовилась бороться против конституционного строя в стране. Он обучался в Сирии 2 года, в Суадовской Аравии 1,5 года.

После задержания М.Б. проведен обыск в его доме. В ходе обыска в доме заместителя имама обнаружены 22 DVD-диска, 3 мобильных телефона, 12 сим карт различных сотовых операторов, 1 ноутбук, 55 книг, 21 листовка. Специальная теологическая экспертиза признала, что вся литература и электронные носители имеют тексты экстремистского характера, с призывами к свержению конституционного строя.

В настоящее время совместно с сотрудниками ГКНБ и УВД города Ош проводится комплексная оперативная работа в рамках данного уголовного дела.

25/02/2014

Источник: Turmush