Алматинский городской суд осудил пятерых человек за участие в религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана в Казахстане экстремистской и запрещена. Как сообщает Тенгри.News, доказательная база была построена на показаниях свидетелей, а также на аудио- и видеозаписях, сделанных сотрудниками КНБ. Записи были сделаны на двух встречах - одна была посвящена окончанию священного месяца Рамадан, а вторая - свадьбе одного из подозреваемых со второй женой.

Суд постановил, что Мухит Мусахожанов, Асхат Сарсембаев, Ерболат Оспанов, Куаныш Ботбаев и Онласын Дуйсенбай участвовали в этих двух встречах, где пропагандировались экстремистские идеи, в частности, насильственное изменение конституционного строя и создание исламского халифата. По данным следствия, Мусахожанов являлся главой алматинской ячейки «Хизб ут-Тахрир».

Членство в «Хизб ут-Тахрир» признали Мусахожанов, Оспанов, Ботбаев.

Мусахожанов приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, Оспанов, Сарсембаев и Дуйсенбай - к шести годам, Ботбаев осужден на шесть с половиной лет заключения.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Казахстане признана экстремистской и запрещена с 2005 года.

01.07.2014

Источник: ИА «Фергана»