После провала мирных переговоров Израиля и "Хамаса" в Каире лидеры исламистского движения пригрозили устроить еврейскому государству "воздушную блокаду". Палестинские радикалы объявили о предстоящих обстрелах международного аэропорта имени Бен-Гуриона и предложили иностранным авиакомпаниям воздержаться от полетов туда.

На минувшей неделе Израиль и "Хамас" признали, что переговоры о долгосрочном мирном урегулировании, проводимые при посредничестве египетских властей в Каире, провалились. Стороны отозвали свои делегации из столицы Египта и вернулись к боевым действиям. В первый же день жертвами возобновленной израильской операции "Нерушимая скала", стартовавшей 8 июля и унесшей жизни 2 тыс. палестинцев и 67 израильтян, стали три полевых командира "Хамаса". Премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что военная операция в секторе Газа будет продолжена, пока армия не обеспечит "полную безопасность и мир израильским гражданам".

В ответ боевое крыло радикального движения объявило, что начнет обстрелы международного аэропорта имени Бен-Гуриона с целью добиться "авиационной блокады" еврейского государства. "Хамас" предостерег зарубежные авиакомпании от полетов в Израиль. Лидер движения Халед Машаль пообещал продолжать обстрелы, пока Израиль не снимет блокаду сектора Газа. Накануне боевики уже выпустили по аэропорту несколько ракет, которые, впрочем, не достигли цели.

Главный аэропорт Израиля не первый раз становится объектом атак "Хамаса". В июле из-за этого власти Израиля даже на время приостанавливали движение воздушного транспорта.

Вчера же, по сообщениям СМИ, полеты в аэропорт имени Бен-Гуриона отменили лишь египетские авиакомпании Egypt Air и Air Sina, а также иорданская Royal Jordanian. Из-за отмены рейса вернуться домой из Египта не смогла делегация израильских дипломатов.

Однако израильские власти, судя по всему, не видят угрозы воздушному транспорту и особых мер безопасности на этот раз вводить не стали. Не видят опасности в действиях "Хамаса" и эксперты. "Сейчас все стратегические объекты вроде международного аэропорта или ядерного реактора в Димоне по распоряжению правительства защищаются не одной, а двумя системами ПВО,— пояснил "Ъ" израильский эксперт Яков Кедми.— Все ракеты сбиваются на подлете с вероятностью уничтожения более 90%. Месяц назад дежуривший военный пропустил одну ракету, увидев, что она упадет на открытой местности, но американская система безопасности определила это расстояние как критическое. "Хамас" этот эпизод пытается использовать для устрашения. Однако реальной угрозы аэропорту нет". Решение арабских авикомпаний отменить полеты в Израиль собеседник "Ъ" объяснил "политическими мотивами".

Мария Ефимова

25.08.2014

Источник: kommersant.ru