Дома лидеров ХАМАС и "Исламского джихада" в секторе Газа подверглись в ночь на среду ударам с воздуха израильской авиации.

В частности, по информации арабских телеканалов, израильские ВВС обстреляли ракетами дом министра иностранных дел в правительстве исламистов Махмуда аз-Захара на западе Газы. Пострадавших, по имеющимся данным, нет. 

Как сообщило палестинское информационное агентство "Маан", обстрелам подверглись также дома бывшего главы МВД в секторе Фатхи Хаммада на севере города и лидера "Исламского джихада" Абу Абдаллы Харазин в квартале Эш-Шаджаия. Кроме того, было разрушено здание МВД правительства ХАМАС.

ВВС Израиля за прошедшую ночь также нанесли удары по 25 целям в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, отмечая, что среди пораженных объектов - восемь замаскированных пусковых установок для ракет и две мастерские по производству ракет.

Израильские СМИ сообщают, что Армия обороны Израиля посредством телефонных звонков, коротких сообщений и листовок призывает около 100 тыс. жителей приграничных районов сектора Газа покинуть свои дома. "Пытаясь минимизировать потери среди гражданского населения, мы направляем сообщения жителям северных районов сектора Газа о том, что находиться у объектов ХАМАС небезопасно", - подтвердила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Операция "Рубеж обороны"

Израиль 8 июля объявил о начале в секторе Газа масштабной спецоперации. Такое решение было принято после многочисленных случаев ракетных обстрелов территории Израиля с палестинской стороны. 

По данным палестинских источников, с момент начала операции в секторе Газа погибли более  200 человек.

Вечером 15 июля стало известно о первом погибшем с израильской стороны с момента начала "Рубежа обороны". 37-летний волонтер, доставлявший продовольствие израильским военнослужащим, дислоцированным в районе границы с сектором Газа, был смертельно ранен у КПП "Эрец". 

В условиях продолжающихся обстрелов с обеих сторон комментаторы уже говорят о том, что о египетской инициативе прекращения огня между палестинцами и Израилем можно забыть, так как ее реализация, несмотря на предусмотренные сроки прекращения военных действий к вечеру вторника, так и не начиналась.

Последние новости

Палестинские радикалы из сектора Газа продолжают в среду ракетные обстрелы израильских городов. После относительно спокойной ночи на рассвете ракетный залп был осуществлен по городам Ашкелон и Ашдод на юге Израиля. Как сообщает армейская пресс-служба, шесть ракет были перехвачены системой ПВО "Железный купол", еще две упали в незаселенной местности в районе города Ашкелон. Еще одна ракета была перехвачена в небе над городом Кирьят-Малахи, четыре упали в пустынной местности в окрестностях города. Армия обороны Израиля отмечает, что за сутки по Израилю были выпущены около 150 ракет. Всего за время операции "Рубеж обороны" из сектора Газа по Израилю были выпущены 1,2 тыс. ракет. Около 230 из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол", указывает армейская пресс-служба.

16.07.2014

Источник: ИТАР-ТАСС