С 19 ноября официально ушёл в отставку министр обороны Израиля Авигдор Либерман, а его партия «Наш дом – Израиль» покинула правительственную коалицию. И хотя кабинет Б. Нетаньяху пока устоял,  теперь он опирается всего на 61 голос из 120 в кнессете, что делает его положение крайне шатким. Некоторые эксперты поспешили объявить отставку Либермана его ответственностью за сбитый над Сирией российский самолёт-разведчик. Дескать, тем самым все претензии России к Израилю могут считаться удовлетворёнными. На деле никто Либермана не «наказывал», ушёл он сам и в связи с совсем другими событиями. Прежде всего, из-за провала армии (ЦАХАЛ) в секторе Газа. 

Пока Израиль, давший себя убаюкать потрясениями в арабском мире, безуспешно пытался определить судьбу Сирии, произошли изменения, которые уже привели к серьёзному кризису власти в стране. Израильские власти упустили консолидацию военного потенциала в секторе Газа, управляемом движением ХАМАС. Проявилось это во время последних стычек в Газе, когда Израиль, возможно, впервые за всю свою историю неожиданно запросил противостоящую сторону  о прекращении огня. 

Начиналось всё как обычно. 11 ноября разведгруппа ЦАХАЛ проникла вглубь южной части сектора с целью похищения или убийства командира военного крыла ХАМАС «Бригад аль-Кассам» Нура Бараката. Группа была засечена и эвакуирована с потерями. Погиб израильский подполковник, похоже её командир. В порядке возмездия по Газе, как всегда, был нанесён огневой удар, в том числе по гражданским объектам. А дальше последовало неожиданное. 

13 ноября из Газы по территории Израиля выпустили сразу около 500 ракет и снарядов. Такой плотности огня никто не предвидел. И сразу рухнул ряд мифов. Один – о непреодолимости израильской системы противоракетной обороны «Железный купол» (он отразил лишь около 100 ракетных снарядов).

Другой – о готовности властей и СМИ Израиля без утайки информировать население.  Результаты обстрелов освещались крайне скупо и в основном маргинальными изданиями. Палестинцы всё же подсчитали, что было поражено 317 жилых единиц, уничтожены или приведены в негодность 81 транспортное средство, четыре фермы, несколько объектов инфраструктуры. Палестинцы утверждают, что ближайший к Газе крупный израильский город Ашкелон сразу после обстрела был в основном покинут населением. Людские потери неизвестны.

Израильская огневая реакция, конечно, последовала, но тоже какая-то странная. Сообщения о разрушении серьёзных военных объектов и штабов ХАМАС не были подтверждены объективной визуальной информацией. По-видимому, в отличие от прежних времен они укрыты достаточно надёжно. В то же время вдребезги разнесено здание палестинского телевидения в Газе.

Разумеется, израильским военным не составило бы труда нанести поражение «Бригадам аль-Кассам» и оккупировать всю Газу. Только что потом? У кабинета Нетаньяху ответа на это нет. Взять на себя управление двухмиллионной Газой, как это было до 1994 года, израильское правительтство не может и не хочет. Соотношение затрат и потерь по сравнению с гипотетическим выигрышем может оказаться слишком невыгодным. Полномасштабное вторжение в Газу приведёт к таким жертвам с обеих сторон, которые превзойдут масштабы всех предыдущих конфликтов в секторе. Внимание мировой общественности легко переключится с нынешней «фабрики новостей» в Сирии на Израиль и причиняемые им гигантские разрушения в Газе. Многие дискредитировавшие себя в ходе сирийского кризиса страны, судя по всему, с охотой присоединятся к новой кампании возмущения. Король Саудовской Аравии Салман уже заявил, что палестинский вопрос является самым приоритетным. Для него обострение в Газе – подарок судьбы, который может отвлечь внимание от убийства Хашогги. Это относится также к Катару, Иордании и Турции. 

Повторяется ситуация, схожая с той, которая сложилась в 2006 г. в Ливане, из которого ЦАХАЛ вынужден был уйти, не решив ни одной военно-политической задачи. В ХАМАС учитывают этот опыт и берут на вооружение ливанскую тактику. Один из членов руководства ХАМАС  Хусам Бадран заявил: «Израиль знает, что он может начать войну, но что ее невозможно закончить. Вот почему Израиль просил о прекращении огня через посредников».

Многих поразила дисциплина, с какой руководители ХАМАС мгновенно переключилось с чисто военных мер на политические, строго выполняя обещания, которые были даны по соглашению о перемирии. Такой степени управляемости ранее не наблюдалось. Во многом это связано с личностью нового главы ХАМАС и руководителя всей Газы Яхьи Синуара.

Он возглавил ХАМАС в 2017 году, придя на смену вождям, «обосновавшимся за границей» (Халед Машааль). До этого Яхья Синуар командовал военным крылом группировки «Бригады аль-Кассама» и её службой безопасности (МАЖД). Аскетичен, харизматичен, дисциплинирован. Выходец из лагеря беженцев близ Хан-Юниса. Провёл в израильских тюрьмах в общей сложности 22 года, был обменен в 2011 г. на израильтянина Гилада Шалита. Синуар придерживается радикальных взглядов в отношении Израиля, но при этом он прагматик. Планомерно усиливая боевую мощь ХАМАС, он не расчитывает победить Израиль военным путём, а видит в военных действиях лишь средство подкрепить политико-дипломатические усилия по достижению поставленных палестинцами целей.  

Синуару удалось в период «египетской смуты» и всеобщей сосредоточенности на Сирии переправить в Газу через Синай большое количество современного вооружения, включая небольшие ракеты, противотанковые и противопехотные мины, ПТУРСы типа «Корнет», а также взрывчатые вещества для закладки фугасов на танкоопасных направлениях. В Ливане это оружие принесло успех «Хезболле». Синуар создал, по сути, профессиональную 20-тысячную армию, с которой взаимодействуют около 50 вооружённых группировок и отрядов. Бюджет хамасовской армии  – около 100 миллионов долларов в  год. Средства поступают в основном из-за границы (Иран и Катар). 

Своей популярностью у палестинцев Синуар, вероятно, уже превзошёл многолетнего лидера национальных симпатий Марвана Баргути, осуждённого на пожизненное заключение в израильской тюрьме.

Надо отдать должное и политической изворотливости Авигдора Либермана. Поняв, что он окажется под огнём критики в любом случае – либо из-за недостаточных усилий, либо из-за чрезмерных потерь, он предпочёл отставку. При этом Либерман заявил, что уходит по причине несогласия с примиренческим курсом Нетаньяху и его кабинета. Расчёт оправдался: хотя уже просочилась информация, что на заседаниях правительства он с требованиями военной эскалации в Газе не выступал, избиратель Либерману поверил. По опросам, на следующих выборах он со своей партией, в отличие от заклеймеённых им «пораженцев», получит больше мандатов, чем имеет сейчас. А вот Нетаньяху придётся решать непростую задачу. Курс на противостояние палестинскому сопротивлению силой в очередной раз провалился. Сумеет ли Нетаньяху сосредоточиться, наконец, на политическом решении  стоящих перед ним проблем? Ближайшее будущее покажет.

Дмитрий Минин

26.11.2018

Источник: Фонд стратегической культуры