Слухи, циркулирующие в палестинских интернет-блогах о том, что ХАМАС вот-вот объявит о прекращении огня, разумеется, в случае прекращения Израилем антитеррористической операции, могли бы вызвать определенный оптимизм в отношении затишья на юге страны. Но здесь возникает несколько вопросов о том, а насколько оправдан такой оптимизм.

Как уже сообщалось, Израиль передал через Египет ХАМАСу послание, в котором говорится, что если ракетные обстрелы израильской территории прекратятся, то ЦАХАЛ, в свою очередь, прекратит воздушные удары по сектору Газа. ХАМАС сам заинтересован в затишье и пытается убедить "Исламский Джихад" прекратить ракетные обстрелы. При таком обоюдном желании выйти из кризиса с малыми потерями, очевидно, перемирие будет достигнуто в самое ближайшее время. Однако, насколько оно нужно Израилю и почему ХАМАС стремится в настоящее время к прекращению огня?

После операции "Литой свинец" прошло два года, за которые почти полностью уничтоженный военный потенциал ХАМАСа восстановился. Как справедливо заметил министр по делам развития Негева и Галилеи Сильван Шалом, "операция "Литой свинец" исчерпала себя". Ни для кого не секрет, что военный потенциал ХАМАСа необходим ему для борьбы с Израилем, который в течение двух последних лет не предпринимал ничего, чтобы не дать этой террористической организации восстановиться, набраться сил и с новым усердием приняться за уничтожение ненавистного ему государства.

Малодушие правительства проявилось в том, что оно не отдало приказа армии уничтожить врага в зачаточном состоянии, в котором он находился после операции "Литой свинец". Странно, что политики, не раз публично заявлявшие о возрастающей угрозе со стороны ХАМАСа и его "дочерних" ответвлений типа "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления", ничего не делали для уничтожения этих рассадников террора.

Я уверен, что на еженедельных заседаниях правительства теми же политиками взвешивались все "за" и "против" проведения превентивной операции по уничтожению врага. Аргументы о том, что мировое общественное мнение предаст еще большей обструкции Государство Израиль, что Соединенные Штаты откажут в военной и финансовой помощи, что изоляция Израиля достигнет кульминации, были неоспоримы. В противовес этим аргументам выдвигались другие – с каждым днем существования режима ХАМАСа в секторе Газа в геометрической прогрессии растет угроза жизни гражданам страны. Результат этих обсуждений на заседаниях кабинета правительства и "узкого" кабинета мы видим сегодня. За три дня десятки ракет, на этот раз не самоделок типа "кассам", а промышленного производства "грады" обрушились на города с населением в четверь миллиона человек и больше. Разрушены школа, синагога, жилые дома. Погибают люди.

Мы не можем обвинить армию в том, что она не предотвратила агрессию со стороны террористического анклава под названием "сектор Газа". Армия выполняет приказы, которые ей отдает правительство. Только оно малодушничает и приказов о тотальном уничтожении врага не отдает.

Сейчас наступит новое перемирие с ХАМАСом, которое позволит восполнить потерю выпущенных по Израилю ракет и во много раз увеличить их запас. Кроме того, Израиль уже сейчас столкнулся с новой ситуацией, намного опасней, чем угрозы непостредственно со стороны самого ХАМАСа. И тут возникает другой вопрос – почему именно сейчас террористы из "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления" затеяли свою провокацию?

Военные обозреватели отмечают, что запасы ракет типа "град" у "Исламского джихада" сегодня превышают те, которые находятся в арсеналах ХАМАСа. Эти ракеты поставляет Иран и, по некоторым оценкам израильских спецслужб, у "Исламского джихада" в секторе Газа их накопилось уже около десяти тысяч. Запасы "градов" у "Хизбаллы", ближайшего союзника Ирана в борьбе за полное уничтожение Государства Израиль, еще большие. Поэтому не надо быть большим стратегом, чтобы понять, что серия терактов под Эйлатом была спровоцирована с целью "репетиции" главного спектакля – открытия "Хизбаллой" северного фронта.

С одной стороны, возможное затишье на юге охладит пыл "Хизбаллы", которая "рвется в бой" ради спасения режима Асада и ухода от ответственности за убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. С другой, - очевидно, что провокации продолжатся, а терпение Израиля не безгранично. И тогда уже в ответ Израиль проведет широкомасштабную военную операцию, что и позволит "Хизбалле" выступить под предлогом оказания "братской помощи угнетенному народу".

К сожалению, в этом сценарии решающим является поведение Израиля, который забыл о том, что существуют превентивные меры, те меры, которые являются неожиданностью для врага. Мы же пока живем по принципу ответных мер. И в том я вижу главную беду нашего правительства, которое иначе, как малодушным, не назовешь.

22.08.2011

ZMAN.com