Шестеро граждан Узбекистана, в том числе три женщины, приговорены к лишению свободы сроком от 9 до 15 лет за участие в запрещенной террористической организации "Исламское движение Узбекистана". Как сообщают местные интернет-издания, приговор вынес Кашкадарьинский областной суд (юго-запад Узбекистана).

Отабек Очилов, Зафар Пулатов, Бахтиер Бозоров, Лолахон Кудратова, Нигора Эрназарова и Азиза Мухитдинова обвинялись по статьям 155 (терроризм), 159 (посягательство на конституционный строй Узбекистана), 244 (организация религиозно-экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или других запрещенных организаций, руководство ими, участие в них) Уголовного Кодекса Узбекистана.

По данным СМИ, в ходе следствия было установлено, что эти граждане, выехав в Россию, в 2010-2013 годах стали членами ИДУ. Среди соотечественников, проживающих в России, они пропагандировали идеи международной террористической организации, планирующей изменение конституционного строя в Узбекистане и создание халифатского государства.

В ходе судебного расследования установлено, что обвиняемые из заработанных в России денег регулярно выделяли по 500 долларов на финансирование террористической деятельности.

В приговоре суда указано, что осужденные в целях насильственного изменения действующего строя в Узбекистане прошли спецподготовку, включавшую в себя владение огнестрельным оружием. Некоторые из них планировали присоединиться к террористическим группам, действующим в Пакистане.

25.07.2014

Источник: ИНТЕРФАКС