В Подмосковье задержан лидер ячейки террористической организации "Исламское движение Узбекистана", сообщили в пресс-центре МВД.

"Сотрудниками Главного управления уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из ФСБ России задержан лидер этнической организованной группы, участники которой совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Группа состояла из уроженцев Таджикистана и действовала на территории Московского региона", - сообщили в МВД.

В арсенале задержанных был автомат АК-47, травматический пистолет, переделанный под боевой, самодельный прибор для бесшумной стрельбы, большое количество боеприпасов.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Ногинске Московской области лидер данной группы был задержан. Им оказался 27-летний гражданин Таджикистана. По имеющейся информации задержанный также являлся лидером ячейки запрещенной террористической организации "Исламское движение Узбекистана" и активно занимался вербовкой выходцев из республик Средней Азии", - сообщили в МВД. У подозреваемого обнаружен и изъят поддельный паспорт гражданина Таджикистана.

По данным МВД, в 2012 году участники группы совершили разбойное нападение на офис московской фирмы, ранив ее менеджера и завладели 900 тыс рублей. Трое подозреваемых в совершении этого преступления были задержаны ранее и уже осуждены к различным срокам лишения свободы. Однако лидеру группы тогда удалось скрыться.

28.05.2014

Источник: ИТАР-ТАСС