Лидер исламистской террористической группировки "Индийские моджахеды" Техсин Акхтар, арестованный спецслужбами Индии в марте этого года, признался на допросе, что группировка планировала устроить теракт, против болливудских актеров.

По его словам, которые приводит газета The Times of India, предполагалось, что теракт совершит смертник. Массовое мероприятие планировалось выбрать для того, чтобы "нанести максимальный урон индустрии развлечений", а также привести к "максимальному числу жертв".

Акхтар считался правой рукой лидера "Индийских моджахедов" Ясина Бхаткала. После ареста последнего он возглавил организацию. Именно Бхаткал якобы предлагал напасть на актеров. "Ясин считал, что киноиндустрия вводит людей в заблуждение обнаженными сценами и вещами, которые также портят молодежь", - подчеркнул Акхтар.

"Индийские моджахеды" в Индии были объявлены террористической организацией и в 2008 году запрещены. Считается, что они являются частью радикальной мусульманской группы "Студенческое исламское движение Индии". По данным полиции, "Индийские моджахеды" являются организаторами громких терактов в городах Пуна, Бангалор, Хайдарабад и серии взрывов в Мумбае в 2010 году. Группировка финансируется самой крупной и опасной исламистской организацией в Южной Азии "Лашкар-э-Тайба".

Национальное бюро расследований, которое занимается в Индии вопросами борьбы с терроризмом, подозревает Акхтара в том числе в причастности к взрывам в октябре 2013 года в городе Патна, столице восточного штата Бихар. Тогда вылазка была направлена против кандидата в премьер-министры от ведущей оппозиционной партии "Бхаратия джаната парти" (БДП) Нарендры Моди, который выступал на митинге. В результате семи взрывов погибли 6 человек, пострадали 83.

Акхтар также признался, что планировались нападения на основные туристические объекты в городах Джодхпур и Агра.

По наводке Акхтара полицией в северном индийском штате Уттар-Прадеш были уже задержаны двое предполагаемых смертников. Считается, что они снова готовили теракт на митинге. Оба задержанных - пакистанцы, у них изъяты взрывчатые вещества и руководство по созданию взрывных устройств.

Смотрите также:

"Индийские моджахеды" хотели осуществить теракты в туристических местах на севере Индии

Индийские службы безопасности подтвердили причастность группировки «Индийские моджахеды» к взрывам на востоке страны

В Индии арестован лидер группировки "Индийские моджахеды"

26.04.2014

Источник: ИТАР-ТАСС