В конце апреля мир облетело известие о казне боевиками филиппинской террористической организации Абу Сайяф канадского гражданина, журналиста и бывшего служащего добывающей компании TVI Pacific, Inc. – Джона Ридсдела (John Ridsdel). Он вместе с ещё четырьмя отдыхавшими на туристическом курорте на острове Самаль был взят ими в плен 21 сентября 2015 г. ради получения выкупа, сумма которого была определена в 20 млн долл. за каждого заложника. 26 апреля его отрубленная голова, упакованная в пластиковый пакет, была обнаружена в центре города Холо, в провинции Сулу, где проживает мусульманское меньшинство Филиппин.

В заложниках у террористов все ещё остаются, по крайней мере, 22 человека из шести стран. Судя по тактике действий Абу Сайяф, их судьба напрямую зависит либо от их освобождения силами безопасности Филиппин (на поимку террористов мобилизованы 2 тыс. полицейских и солдат, оснащенных современным вооружением), либо от выплаты выкупа.

В условиях, когда филиппинское правительство занимает жесткую позицию не вступать ни в какие переговоры с террористами, которым по-прежнему удается скрываться в малодоступных местах, спасение заложников во многом зависит от финансовых возможностей их семей. Шанс выбраться из плена получает только тот заложник, кто оплачивает свою жизнь, в противном случае его ожидает участь Джона Ридсдела.

Несмотря на многодесятилетнюю борьбу филиппинского правительства с Абу Сайяф, та продолжает, несмотря на понесенные численные потери и гибель своих лидеров, представлять большую угрозу для безопасности страны. Это – первая вооруженная группировка, действующая на территории Филиппин, которая в 2015 г. была официально запрещена в стране. Но ещё ранее она была занесена ООН в список террористических организаций мира и запрещена в Австралии, Канаде, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании и США. Она действует преимущественно на юге Филиппин, на острове Минданао и на архипелаге Холо, где проживает мусульманское меньшинство — народ моро, борющийся за свою независимость от центральной власти.

Страшная расправа с Джоном Ридсделом, учиненная Абу Сайяф, послужила катализатором роста международного внимания к этой самой малочисленной (200-400 человек), но самой воинствующей экстремистской организации, действующей на мусульманском юге Филиппин, которая ещё в 2014 г. присягнула на лояльность ДАИШ. По мнению Роммеля Банлоим (Rommel Banlaoi) — исполнительного директора филиппинского Института мира, насилия и исследований терроризма (Philippine Institute forPeace, Violence and Terrorism Research), казнь иностранца позволит Абу Сайяф повысить свой авторитет среди террористов, поскольку она наглядно показала, что обладает возможностями для применения насилия в том случае, если её требования не будут удовлетворены.

Создание в 1991 г. Абу Сайяф связано с именем Абдураджика Абубакара Джанджалани (Abdurajik Abubakar Janjalani), который после своего возвращения в 1980-х гг. из Афганистана, где он воевал на стороне моджахедов, решил сплотить вокруг себя радикально настроенных членов Национального освободительного фронта моро после его решения начать мирные переговоры с национальным правительством. Это в корне противоречило цели Абу Сайяф по созданию независимого исламского государства в провинциях Холо и Басилан, которую она пытается воплотить в жизнь, используя исключительно средства насилия и террора.

В настоящий момент после гибели своих главных лидеров в результате столкновения с филиппинской полицией и армейскими подразделениями Абу Сайяф раскололась на несколько небольших боевых группировок, не имеющих единого руководства и построенных по принципу семейно-родственных связей. В рамках провозглашенной цели по созданию независимого шариатского государства боевики этой организации осуществляют подрывную деятельность на юге Филиппин, которая включает в себя овладение территорией, проведение крупномасштабных террористических актов (взрыв парома в 2004 г., унесший жизнь 116 человек, считается самым крупным в мире терактом на море) и небольших взрывов, нападение на полицию и армейские подразделения, убийство представителей органов власти, захват заложников, главным образом из числа иностранцев и христиан. При этом Абу Сайяф не щадит даже своих собратьев по религии, если те, по её мнению, не разделяют её идеологию. Так, в июле 2014 г. её боевики убили 21 мусульманина, отмечавших окончание праздника рамадан, исключительно потому, что те выступали в поддержку мирного процесса на юге Филиппин.

В последние годы Абу Сайяф, оставаясь на словах верной джихаду, занялась преимущественно криминальным бизнесом — грабежами, похищением людей с целью выкупа, вымогательством, торговлей наркотиками, что делает ее сродни криминальным гангстерским структурам. С сентября 2014 г. боевики Абу Сайяф стали похищать людей с целью их выкупа «во имя ДАИШ».

Рост интереса к криминальному бизнесу со стороны Абу Сайяф, помимо извлечения личной материальной выгоды для боевиков, объясняется прекращением получения финансирования от международных террористических организаций, которые спонсировали ее еще с основания этой группировки, а в дальнейшем – и её деятельность. Речь в первую очередь идет о террористической организации Аль-Каида. Что касается ДАИШ, то пока никакой информации о его взаимодействии с Абу Сайяф не поступало. Но это не исключает его сильного идеологического влияния на филиппинских исламистов, вдохновленных идей создания в Юго-Восточной Азии исламского халифата с включением в него территорий Индонезии, Малайзии, Брунея, Сингапура, южных районов Филиппин и Таиланда. Эти их устремления разделяют и другие региональные экстремистские исламистские организации, с которыми она поддерживает тесные контакты. Боевики из индонезийских террористических организаций Джамаа Аншарут Таухид и Джемаа Исламия, также поклявшихся на верность ДАИШ, проходят военную подготовку в лагерях Абу Сайяф, где в свою очередь получают финансовые средства, логистическую и военную поддержку.

Власти Филиппин на протяжении последних 12 лет ведут целенаправленную борьбу с этой экстремистской организацией при поддержке специальных сил США, размещенных на юге Филиппин. Однако миссия США сводится исключительно к обучению филиппинских сил безопасности в соответствии с действующим законодательством Филиппин и международными договорами, согласно которым американские солдаты не имеют права непосредственно участвовать в военных операциях. Их осуществляют армейские и полицейские подразделения Филиппин, которые наносят удары по лагерям боевиков, проводят их зачистку, освобождают заложников. В силу того, что Абу Сайяф отрицает саму возможность переговоров с правительством и препятствует их проведению с другими сепаратистскими организациями, действующими на юге страны, власти Филиппин вынуждены использовать только насильственные методы борьбы с этой террористической группировкой в рамках реализации Плана по обеспечению внутренней безопасности и мира (2011–2016 гг.), что однако пока не дает ожидаемого результата.

Абу Сайяф по-прежнему представляет большую угрозу для безопасности страны и региона в целом. Неудивительно поэтому, что Индонезия, Малайзия и Филиппины в мае 2016 г. приняли знаковое решение о совместных действиях против морских пиратов, многие из которых входят в состав Абу Сайяф. Тем не менее эффективность антитеррористических действий стран региона напрямую зависит от их включения в глобальную борьбу с мировым терроризмом, прежде всего с ДАИШ. И если раньше их стратегическим партнером и союзником в этой борьбе выступали исключительно США, то сегодня они рассчитывают на сотрудничество с Россией в предотвращении самой возможности превращения региона во второй террористический фронт. То, что это намерение у них имеется и поддерживается Россией, было наглядно продемонстрировано в ходе прошедшей недавно встречи министров обороны стран АСЕАН и России в преддверии Саммита Россия–АСЕАН в мае этого года.

Наталья Рогожина, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

19.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org