В Худжанде на днях начался судебный процесс  в отношении 23 жителей Согдийской области, причастных к запрещенной в РТ группировке «Джамоат Ансоруллох». На скамье подсудимых - 23 человека из числа жителей Истаравшанского, Канибадамского, Спитаменского  и Гафуровского районов области.

Это первый судебный процесс в отношении жителей области, которые обвиняются в членстве в этой запрещенной РТ группировке: в начале марта текущего года Худжандский горсуд приговорил к 9 годам лишения свободы 45-летнего жителя города Истаравшана Р.Ю. за членство в «Джамоат Ансоруллох».

Ранее, 17 февраля 2015 года, был также вынесен приговор в отношении 13 членов этой запрещенной  группировки. Тогда на скамье подсудимых были 12 безработных жителей Канибадама и один житель Истаравшанского района в возрасте от 26 до 42 лет. Все они были задержаны сотрудниками РОБОП МВД РТ в Согдийской области в ноябре 2014 года.

Двое из осужденных - главарей группировки суд приговорил к 12 годам лишения свободы, а остальные 11 человек приговорены к срокам от 9 до 10 лет лишения свободы с отбыванием срока  наказания   в колонии усиленного режима.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансаруллох» является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется «Аль-Каидой». Организация была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана». Активно начали проявлять свою деятельность в 2010 году. Имеет поддержку со стороны «Исламского движения восточного Туркестана», движения «Талибан», «Исламского движения Узбекистана», «Аль-Каиды». Своей целью ставит радикальный исламизм, возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата. Так же, как и ИДУ, пропагандирует идею террора через интернет посредством создания или использования сайтов экстремистской направленности.

«Джамоат Ансаруллох» признан причастным к теракту в городе Худжанд в 2010 году, когда взорвался заминированный автомобиль на территории областного РОБОП МВД РТ.

В мае 2012 года Верховный суд РТ признал деятельность организации террористической и экстремистской, и объявил данное движение вне закона. Было отмечено, что запрет на деятельность «Джамоат Ансаруллох» вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения  безопасности государства.

03.04.2015

Источник: islamnews.tj