Внешняя разведка Пакистана передала Госкомитету национальной безопасности Таджикистана главаря ячейки террористической организации "Джамоата Ансоруллох" Камариддина Ахророва, его четырех подельников и одного талиба, сообщил депутатам нижней палаты парламента первый зампред госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны Мансур Умаров.

"Джамоат Ансаруллох" — одно из ответвлений "Исламского движения Туркестана", организация объявлена в Таджикистане экстремистской и террористической, ее деятельность запрещена в Таджикистане решением Верховного суда в 2010 году.

"Все переданные экстремисты — граждане Таджикистана, и они намеревались провести ряд терактов на территории нашей страны", — сказал Умаров. По его словам, они проходили обучение в одном из лагерей по подготовке террористов в пакистанской провинции Вазиристан и планировали весной проникнуть на территорию Таджикистана, где и хотели совершить ряд терактов в столице и на севере страны.

Умаров также представил депутатам соглашение между правительствами Таджикистана и Пакистана о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом. "Данное соглашение предусматривает сотрудничество между службой разведки Пакистана и госкомитетом национальной безопасности Таджикистана", — сказал он.

Умаров сообщил также, что пакистанская сторона оказала содействие ГКНБ в подготовке кадров и техническом оснащении. Зампред ГКНБ отметил необходимость развития двустороннего сотрудничества между органами безопасности двух стран в борьбе с международным терроризмом. "Наше совместное сотрудничество необходимо для пресечения деятельности членов международных террористических групп, которые пытаются проникнуть на территорию Таджикистана'', — добавил он.

04.02.2015

Источник: РИА Новости