Сирийская исламистская группировка "Фронт Ан-Нусра" («Джебхат ан-Нусра»), опровергла информацию о ликвидации своего лидера Абу Мохаммеда аль-Джавлани.

Исламисты утверждают, что сообщения государственного телевидения Сирии об устранении аль-Джавлани в сирийской провинции Латакия являются ложью, а их лидер "пребывает в добром здравии", передает Lenta.ru. Ранее сирийское государственное телевидение сообщило о ликвидации лидера "Фронта Ан-Нусра"  в ходе спецоперации. Сообщение было передано и по каналам сирийского информагентства САНА, однако потом оно было снято с ленты новостей.

"Фронт Ан-Нусра" выступает за введение в Сирии шариата и ведет вооруженное противостояние с войсками, лояльными президенту страны Башару Асаду. Группировка поддерживает связи с террористической сетью "Аль-Каида". В мае этого года СБ ООН включил «Фронт Ан-Нусра», воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций из-за ее связей с «Аль-Каидой». В начале декабря 2012 года «Фронт Ан-Нусра» была включена в список террористических организаций в США. Группировка брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов.

26/10/2013

Источник: Lenta.ru