Центр стратегического исследования Курдистана обнародовал документ, подтверждающий тайное сотрудничество турецких властей с террористической группировкой Джабхат ан-Нусра.

Документ представляет собой распоряжение  министра внутренних дел Турции Муаммера Гюлера за номером 21714546-47201 (81340) 224-5826/42438 от 15 марта 2013 года, адресованное губернатору провинции Хатай.

Поводом для издания распоряжения стала необходимость «обеспечения региональных интересов», заключающаяся в «оказании поддержки моджахедам из группировки Джабхат ан-Нусра в борьбе против ПДЕ (прим. Партия  демократического единства), являющейся крылом РПК в Сирии».

В документе отмечается, что губернатор Хатая должен «оказать необходимую поддержку и помощь Национальной разведывательной организации Турции, осуществляющей сбор моджахедов с различных стран мира (преимущественно чеченского и тунисского происхождения) для борьбы против ПДЕ, являющейся крылом РПК» .  В частности, министр, требует обеспечения свободного перемещения моджахедов через турецко-сирийскую границу, проходящую через провинцию Хатай, удовлетворения ежедневных потребностей и гарантирования их безопасности, а также соблюдать конфиденциальность поручения.

«В деле перемещения моджахедов с территории нашей страны в Сирию провинция Хатай занимает стратегическое место. Необходимая помощь исламской группировке, ее подготовка, излечение раненых и пересечение границы будут осуществляться преимущественно отсюда. Национальной разведовательной организации и профильным организациям уже даны необходимые поручения. Они будут координировать свою деятельность с губернаторством Хатая» , - указано в рассекреченом документе.

В распоряжении министра также сообщается, что доставка моджахедов в провинцию Хатай будет тайно осуществляться различными турецкими общественными организациями, по прибытию в провинцию их будут размещать в гостевых домах при Министерстве по делам религии Турции, а также в тех гостиничных комплексах, которые будут определены для этих целей Национальной разведовательной организацией Турции. 

С момента объявления курдского самоуправления  в Сирии, в средствах массовой информации часто публиковались сведения о том, что Турция оказывает помощь группировке Джабхат ан-Нусра, связанной с Аль-Каидой, в борьбе против курдских подразделений народной самообороны, однако турецкие власти опровергали свою связь с террористической группировкой. Теперь Анкаре придется подтвердить или опровергнуть информацию о тайном сотрудничестве с Джабхат ан-Нусра.

29.09.2013

http://kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7971:2013-09-29-13-36-49&catid=77&Itemid=108

Cheap web hosting service is not always a good solution. I highly recommend reading some hosting reviews such as hostmonster review or ipage hosting review.