Несколько десятков боевиков радикальной исламистской организации "Боко Харам" совершили нападение на город Кондуга в штате Борно на северо-востоке Нигерии. По данным СМИ, жертвами атаки стали более 50 человек. Несколько десятков человек были взяты в заложники. В течение нескольких часов они бесчинствовали в городе, где подожгли сотни домов, а также местную мечеть.

Позже произошла атака на еще один населенный пункт в Борно, в котором боевики сожгли около 50 домов и убили по меньшей мере четырех человек. Местные власти пока не подтверждают данные СМИ.
 
Напомним, "Боко Харам" добивается создания исламского халифата на севере Нигерии, где проживают в основном мусульмане. Название группировки "Боко Харам" расшифровывается как "западное образование запретно". "Боко Харам" стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии. В ноябре США признали группировку террористической организацией. С мая 2013 года в стране объявлено чрезвычайное положение и ведется военная операция против "Боко Харам".

13/02/2014

Источник: РИА Новости