В начале этой недели британские СМИ сообщили об обнаружении на территории Ливии неохраняемого склада с сырьём для производства оружейного плутония. Арсенал уже хотят приобрести сторонники «Аль-Каиды». Специалисты призывают не допустить попадания компонентов ядерного оружия в руки экстремистов.

«Уран сам по себе не очень радиоактивен, но мы видели его следы в Индии около шести месяцев назад. Если бы «Аль-Каида» получила этот урановый концентрат, то она могла бы использовать его для радиоактивного взрывного устройства или просто для запугивания людей. Он не слишком токсичен, но излучает радиацию. И это может стать серьезным оружием для террористов», - заявил бывший командующий войсками химзащиты Великобритании Хамиш де Бреттон-Гордон.

«Все боятся радиации. Мы получаем ужасные сообщения, например с «Фукусимы», где произошла авария. Похоже, что урановый концентрат хранился на незащищённом складе в Ливии. Несмотря на то, что он не представляет угрозы для здоровья при непродолжительном контакте, более длительный контакт с ним опасен», - отметил он.

По его словам, многие рабочие на урановых шахтах страдают от раковых заболеваний, вызванных попаданием в их организм веществ, подобных урановому концентрату. «Я абсолютно не удивлён беспокойством ливийцев по этому поводу и тем, что они не хотят, чтобы это вещество хранилось в незащищённом месте», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что поводом для беспокойства стала статья в британской газете The Times. Издание сообщало о том, что в ливийском городе Себха был обнаружен склад с тысячами бочек жёлтого кека и ракет, который находится под контролем одной из ливийских группировок и практически не охраняется.

Жёлтый кек — это химически концентрированный природный уран, который служит сырьём для производства оружейного плутония. По сообщениям The Times, «Аль-Каида» уже проявляла интерес к этому арсеналу и предлагала за него $1 млн.