Молодежь Таджикистана стала сегодня объектом внимания сектантов. То, чего адвентисты, баптисты и т.д. не смогли сделать в других странах, где уже давно поставлен прочный заслон представителям тех или иных сект, они с успехом осуществляют в Таджикистане.

Средоточием этой деятельности стал в последнее время Пенджикентский район Согдийской области. Именно здесь довольно активно работают адепты христианского фонда "Великий дар", руководит которым Рустам Худойкулов. Как ни странно, но в свои ряды этот фонд, являющийся на самом деле тривиальной религиозной сектой, привлекает в основном женщины. Именно на них нацелены листовки и компакт-диски, содержащие информацию весьма подозрительного характера и явно противоречащую традиционным христианским канонам.

Распространяется же эта "ересь" ближайшими родственницами Худойкулова - дочерью Мавжудой и младшей сестрой Насибой. Эти молодухи, благодаря активной миссионерской деятельности, уже успели сплести разветвленные сети, в которые входит немало женщин района пожилого возраста. Они в свою очередь работают дальше. Поэтому сегодня во многих домах зачастую можно встретить весьма подозрительную религиозную литературу, в том числе брошюры и книги "Священная книга", "Мудрые слова Сулеймана", "Образование", а также уже описанные нами листовки и компакт-диски.

Традиции народов Востока таковы, что здесь слова старших воспринимаются в качестве аксиомы. Может быть именно поэтому расчет миссионерами делается на пожилых людей, а тем более женщин, чей образ у молодежи ассоциируется с образом матери. На это и бьют прозелиты из сект "Свидетели Иеговы", "Адвентисты седьмого дня", "Баптисты".

Некоторые из них усиливают свою деятельность и материальным ресурсом. В той же Согдийской области сегодня у местной молодежи "Свидетели Иеговы", к примеру, считаются довольно авторитетной сектой. Еще бы, ведь ее активисты Ноиб Хушвактов и Зарина Колосникова выдают каждому новому своему адепту по 100 долларов США. А в условиях безденежья, царствующего в Таджикистане, для большинства молодых людей такая сумма является почти баснословной.

Молодежь же это та благодатная среда, которая позволяет распространять свое влияние еще шире. Достаточно снабдить парня или девушку подборкой брошюр секты "Сторожевая башня", "Пробудись", "Священная книга" и "Чему учит Библия?" и можно рассчитывать на приличный улов. Еще пару лет такой плодотворной работы и уже даже денежные вознаграждения будут не нужны. Промывка мозгов, обещания светлой и сытой жизни за "просто так" сделают свое дело: люди начнут массово "делиться" имуществом и поначалу с подозрительностью заглядывать в глаза власти. А еще через некоторое время тем же хушвактовым и колосниковым достаточно будет дать команду "фас", чтобы, предположим, начать межрелигиозную бучу, которая уже до конца ушатает расшатавшийся Таджикистан.

Зафар Почомулоев

17/12/2012

Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1355728200