В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ России проводят обыски в центральном офисе так называемой «саентологической церкви». Как сообщили в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в настоящее время в помещениях, арендованных «саентологической церковью» в одном из бизнес-центров Невского района (ул. Бабушкина, д. 3), проходят обыски.

Обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела по статьям «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды», а также «Организация экстремистского сообщества».

В ходе расследования уголовного дела, а также проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлены факты, «свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства», — заявляют в ФСБ.

«Установлен ряд ключевых фигурантов дела, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения», — уточнили в пресс-службе.

В 2016 году силовики уже обыскивали данные помещения, проверки также проводились в московском офисе саентологов.

Напомним, что летом 2016 года Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации филиала религиозной организации свидетелей Иеговы в одном из российских регионов.

В марте 2017 года уже Министерство юстиции РФ инициировало признание «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской организации, после чего официальная деятельность церкви была приостановлена.

Как рассказал один из сотрудников офисного центра на улице Бабушкина, «саентологическая церковь» снимает помещения от лица нескольких бизнес-структур. Если эти данные подтвердятся, можно будет сказать, что формально в Петербурге нет «саентологической церкви», а есть коммерческие организации, выступающие от лица псевдорелигиозной организации.

06.06.2017

Источник: eadaily.com