Федеральная служба безопасности (ФСБ) России включила международное религиозное объединение "Аум синрикё" в список террористических организаций.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФСБ РФ, в настоящее время в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими, включены 26 российских, иностранных и международных организаций.

20 сентября нынешнего года Верховный суд России принял решение о признании "Аум синрикё" террористической организацией, которое вступило в силу 25 октября.

"Аум синрикё" была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году и получила всемирную известность в 1995 году, когда ее адепты распылили нервно-паралитический газ зарин в токийском метро. В результате теракта погибли 13 человек. В сентябре 1999 года следственное управление общественной безопасности Японии сообщило, что Асахара признал факт совершения теракта с помощью зарина. В результате судебного процесса в 2004 году суд приговорил к смертной казни.

В апреле этого года Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Как ранее сообщили в СК, следствие полагает, что неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "Аум синрикё" ("Алеф") в форме религиозной группы, деятельность которой была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью. По данным СК, с 2012 года по 2014 год противоправная деятельность группы "Аум синрикё" осуществлялась с использованием интернета посредством сбора пожертвований.

Что известно о секте "Аум синрикё"

02.11.2016

Источник: ТАСС