ФСБ России выявила случаи похищения и принуждения к лечению наркоманов в частных реабилитационных центрах Тольятти, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Жертвами сотрудников этих центров, по данным спецслужбы, стали 88 человек. «В отношении пациентов применялось физическое насилие, осуществляется психологическое давление и принудительная религиозная обработка», — отметил собеседник агентства. Возбуждено дело по пунктам «а, ж» части 2 статьи 127 Уголовного кодекса («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц»).

Наркозависимых, по словам источника, вынуждали читать материалы секты «Посольство Благословенного царства Божьего», базирующейся в Киеве. Также в отношении пациентов применялось физическое насилие и психологическое давление.

На сайте управления Следственного комитета России по Самарской области говорится, что с прошлого года по 1 июня нынешнего неизвестные лица незаконно удерживали 45 мужчин в доме № 20 по улице Липовая города Тольятти, действуя по предварительному сговору.

По этому адресу расположен реабилитационный центр «Грань», существующий более 5 лет. На его сайте сообщается, что сотрудники учреждения в прошлом также испытывали зависимость от наркотиков, алкоголя и азартных игр. Для лечения пациентов в центре используются безмедикаментозные психологические методики.

«Посольство Благословенного царства Божьего» (прежде носило название «Слово веры») — секта, основанная нигерийцем Сандеем Аделаджа в 1994 году в Киеве. Члены организации активно участвовали в «оранжевой революции» и Евромайдане на Украине.

06.06.2016

Источник: Lenta.ru