sadikovСадиков Олим Адхамович («Джафар») боевик Союза Исламского Джихада (СИД) узбекской террористической организации, базирующейся на афгано-пакистанской границе. Один из координаторов переброски рекрутов из разных стран в лагеря СИД.

Садиков Олим родился в 1985 году в Андижанской области. Его отец Садыков Атхам умер и Олим и его младший брат 1989 года рождения оказались в семье приемных родителей Олима Муйдинова и Максуды Садиковой. М. Сдикова, гражданка Кыргызской Республики была тетей братьев Садыковых. Приемные родители жили в поселке Кизил-Жар Кыргызской Республики. Приемная семья Олима была крайне религиозной, более того заражена идеями крайнего исламизма. Братья воспитывались в духе религиозного экстремизма и воинственного джихадизма. 

Когда Олиму было 14 лет, в 1999 году  его приемные родители, принявшие решение присоединиться к отрядам Исламского Движения Туркестана (ИДТ) вывезли его в Таджикистан. Там в базовом лагере поселка Хоит он со своей приемной семьей находился до начала 2000 года. После перебазирования ИДТ в Исламскую Республику Пакистан, лидеры Движения приняли решение отправить семью Садикова в Иран. Его приемный отец Муйдинов Олим поддерживал тесные связи с сотрудниками иранских спецслужб. В Иране он серьезно заболел и вскоре умер. Его приемную мать – М. Садикову по кличке «Максуда» считают лидером женского крыла СИД. Кстати, её брат Назим Садыков по кличке «Полван», также был боевиком в рядах ИДТ. «Полван» был уничтожен в 2006 году в ходе спецоперации правоохранительными органами Кыргыстана.

В Иране Олим обучался основам ислама в одном из медресе этой страны, после обучения в медресе прошел специальный курс в одной из крайне исламистских школ Ирана.

Когда Садикову исполнилось 19 лет, с рекомендациями главарей ИДТ юноша отправляется в один из лагерей Аль Каеды, где он прошел полный курс диверсионно-террористической подготовки, включая минно-взрывное дело. Однако, именно в этот период у молодого боевика расстроились отношение с главарями ИДТ.

Сразу же после окончания базового курса подготовки боевиков, Олим Садиков был перевербован одним из лидеров СИД Сухайло Бурановым. В конце 2005 года, главари СИД прияли решение отправить  «Джафара» в Узбекистан для подготовки серии  террористических актов. Несмотря на то, что «Джафар» в лагере подготовки боевиков считался одним из лучших учеников по минно-взрывному делу, С. Буранов все же принял решение  отправить «Джафара» в Иран. Там у «Джафара» сложились хорошие связи, а СИД нуждался в надежной базе по приему рекрутов из стран СНГ. На такой базе планировалось готовить необходимые документы для дальнейшей переброски боевиков в Пакистан.

«Джафар», прекрасно владеющий фарси, урду, арабским и русским языками как нельзя лучше подходил для работы на такой базе. Его устойчивые связи с сотрудниками иранских спецслужб сделали его незаменимым специалистом на должности начальника пункта переброски боевиков.

Сотрудники иранских спецслужб оказывают содействие при ускоренном оформлении визовых документов рекрутов, которых потом переправляли в Пакистан.

Одним из контрагентов «Джафара» из иранских спецслужб является заместитель начальника «гузарнома» в г. Мешхед по имени Гуломий»  азербайджанец по национальности, выходец из северных районов Иран. «Гуломий» способствуют получению или продлению иранских виз иностранцам, которые прибывают на базу «Джафара». База представляет собой трехэтажный дом, расположенный в местечке «Исмоилобод» в населенном пункте «Олмос шахар» близ города Мешхед. На первом этаже дома оборудован для встреч, размещения и идеологической обработки потенциальных бойцов СИД. На втором этаже дома проживает приемная мать «Джафара» М.Содикова со своим сыном. На третьем этаже расположился «Джафар» со своей семьей. Кстати жена «Джафара» русская девушка, принявшая ислам. Её мать тоже русская, так же принявшая ислам отличается крайним религиозным фанатизмом. В случае если рукруты СИД прибывают в Иран с женами и детьми, две женщины организуют для них специальные уроки по исламу и законам шариата. Женщины прибыли в Иран в 2000 году, где отказались от российского гражданства, приняв Иранское подданство.

Официально «Джафар» занимается коммерческой деятельностью, несмотря на поддельный иранский паспорт.

Интересное сообщение появилось 6 февраля 2014 года в Wall Street Journal в разделе MIDDLEEASTNEWSпод названием «Treasury'sChargeSeesTehranEnablingalQaedainSyria». Автор статьи JaySolomon. Ниже приводится перевод этой статьи.

США обвинили Иран в поддержке "Аль-Каиды" в Сирии

В заявлении казначейства США, публикуемом в WallStreetJournal, описываются “иранские террористические связи”, демонстрирующие, что иранцы поддерживают противоборствующие стороны в сирийской войне.

Главным координатором иранской сети Аль-Каиды назван узбек ОлимжонАдхамович Садыков – один из лидеров запрещенного в Узбекистане Союза Исламского Джихада, действующего на территории Ирана.

Иранские официальные лица отвергли обвинения, сообщив, что их целью является навредить процессу улучшения отношений Ирана и Запада.

Садыков является “ключевым экстремистским контрабандистом, базирующимся в Мешхад, Иран, рядом с границей с Афганистаном. Он поставил визы и паспорта многим иностранным боевикам, включая членов Аль-Каиды. Он также помогал боевикам в их поездках в Пакистан и Афганистан”.

Садыков оказывал помощь Абдель Азизу Халилу, он же Ясин ас-Сури, который вновь возглавил Аль-Каиду в Иране – после того, как был на некоторое время арестован иранскими властями.

Сури отвечает за переброску опытных бойцов из Пакистана в Сирию. По данным казначейства, он организовал новые маршруты переброски , по которым рекруты попадают в Сирию через Турцию.

По данным казначейства, иранская ячейка Аль-Каиды также отвечает за перевод денег доноров из стран Залива Аль-Каиде, в том числе Джабхат ан-Нусра в Сирии.

В заявлении казначейства говорится: “Базирующаяся в Иране сеть Аль-Каиды максимально использует обширную сеть джихадистских кувейтских доноров для отправки денег в Сирию”.