bar-mov

БАРАЕВ Мовсар Бухариевич (ранее носил фамилию Сулейманов, 1979-2002 гг.) - чеченский террорист, участник сепаратистского движения в Чечне. Племянник Арби Бараева. Получил известность в связи с участием в захвате заложников в здании Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года.

Его отец - родственник «Хозы» Сулейменова, который в 1990-х  годах возглавлял Южнопортовую бандгруппу в Москве. Мать Мовсара — родная сестра Арби Бараева.

Мовсар даже не задумывался о получении высшего образования. Его мечтой был собственный отряд боевиков, а его кумиром — Арби Бараев. Дядя старше Мовсара всего на 5 лет, но успел повоевать в 1-ю "чеченскую кампанию" и близко сошелся с Хаттабом. Мовсар по примеру дяди стал ваххабитом и отправился изучать террористическое искусство под Сержень-Юртом.

В 1998 г. Мовсар «с отличием» окончил хаттабовские курсы, но домой уже не вернулся, а поехал в Алхан-Калу. К этому времени дядя вовсю торговал заложниками и нуждался в верных, умелых и жестоких людях. Более или менее вменяемые односельчане держались от Бараева подальше. Воспользовавшись этим, Арби скупил за бесценок все дома по соседству со своим родовым гнездом. Один из них он подарил племяннику и вскоре женил 19-летнего Мовсара на местной девушке. Фактически племянник стал телохранителем своего кумира, хотя формально числился бойцом «исламского полка специального назначения», который «эмир» Арби создал по примеру гелаевского «Ангела».

Мовсар старался во всем походить на своего благодетеля. Между ними и так имелось немало сходства: оба стройные, плечистые, жилистые, выносливые. Как и дядя, Мовсар по ваххабитской традиции не брился и постоянно носил натянутую по самые брови шапочку. Правда, приличная борода вырасти у юнца так и не успела.

Новым заданием стала охрана троих британских и одного новозеландского инженеров. Под пытками заложники «сознались», что шпионили в пользу британских спецслужб. Их «признания» Мовсар снял видеокамерой, после чего его дядя в ночь на 8 декабря 1998 г. обезглавил несчастных по заказу бин-Ладена.

С началом 2-й «чеченской кампании» дядя поставил его во главе диверсионного отряда для обстрела войсковых колонн федералов. Самым крупным «боевым» успехом Мовсара стал подрыв запаркованного «Москвича-412». Произошло это 9 декабря 2000 г. в Алхан-Юрте (недалеко от Грозного) в толпе военнослужащих.

После гибели Арби Бараева 22-летний Мовсар провозгласил себя эмиром исламского полка спецназа и лидером всего алханкалинского джамаата. Дядины заместители Тимур Автаев и Ислам Чалаев отказались признать самозванца. Установлению единоначалия Мовсара помогли федералы, когда ликвидировали обоих соперников. К этому времени бараевский «спецназ», потеряв 200 человек убитыми, состоял из нескольких десятков деморализованных боевиков.

Для подъема боевого духа требовались прежде всего деньги. Однако Хаттаб спонсировал Бараева-младшего через Ризвана Ахмадова, а тот, по мнению Мовсара, «придерживал» круглые суммы. Чтобы поднять свой престиж в глазах "Черного араба", новоявленный «эмир» активизировал террористическую деятельность.

Его посланцы подрывали автомашины федералов в Урус-Мартане, Гудермесе и особенно часто в Грозном. Использовал Бараев-младший и заминированные грузовики — излюбленный еще с 1983 г. фокус «Хизбаллы». Одна подготовленная им смертница направила начиненный взрывчаткой «Урал» в здание ОВД в Аргуне. Другая чеченка, также верша кровную месть за мужа-боевика, ворвалась за рулем такого же «Урала» в расположение ОМОНа из Ярославля.

Для связи Мовсар слегка освоил портативный компьютер-ноутбук. Он входил в Интернет при помощи мобильного телефона и связывался с боевиками через прокси-серверы, которые изменяют индивидуальный адрес пользователя: даже адресат не в силах определить, откуда направлено сообщение.

21 августа 2001 г. ФСБ объявила о гибели Мовсара Бараева при попытке выехать на «жигулях» из Аргуна. Не сразу выяснилось, что приглашенные для опознания чеченцы ввели федералов в заблуждение, указав на тело другого боевика, как на Мовсара. Позднее сообщалось о пленении Бараева, но в конце концов также раскрылось, что попался совсем другой человек.

26 июня 2002 г. чеченская милиция нашла труп полевого командира Ризвана Ахмадова. Мовсар Бараев поклялся отомстить за своего «брата». Скоро его боевики выкрали из поселка Андреевская Долина на окраине Грозного троих русских — семейную пару и одинокую женщину. Заложников подвергли пыткам, чтобы они перед видеокамерой «признались» в убийстве Ризвана и похищении у него $45 тыс.Бандиты отрезали женщине голову, после чего продолжили издеваться над супругами.

Между тем Ризван Ахмадов был убит и ограблен по приказу самого Мовсара Бараева. Ликвидировать «брата» посоветовал другой ваххабит - Абу Валид, возглавивший финансирование чеченского терроризма после гибели Хаттаба. Ризван слишком много знал о махинациях Хаттаба с фальшивыми долларами. Чтобы замести следы, Мовсар свалил вину на похищенных русских.

Вскрылись и другие «подвиги» Мовсара Бараева. Вместе с собственной матерью (сестрой Арби) он разработал «удачную» схему обогащения. Мать участвовала в распределении денежных потоков между полевыми командирами. Находясь в Азербайджане, она передавала присланным сыном боевикам данные о внешности очередного курьера и дате его переброски в Чечню. Курьера выслеживали и убивали, а вместо него деньги увозил в горы посланник Мовсара.

Некоторое время сепаратисты списывали потери курьеров и денег на федералов. Теперь чеченских паханов охватил шок: подросли такие отморозки, рядом с которыми Радуев или Гелаев кажутся довольно милыми людьми. Старшие соратники предложили Мовсару отмыться от крови и позора, возглавив захват зрителей и артистов на Дубровке. Деваться было некуда: в Чечне Мовсара ждала верная смерть от рук кровников. Скрепя сердце он занялся подбором «кадров».

К этому времени подготовка теракта шла уже полным ходом. Чеченские мафиози еще со времен «Воробья» Сулейменова знали район Южного порта как свои пять пальцев. Воспользовавшись ремонтом гей-клуба «Центральная станция», бандиты раздобыли планы этажей ДК 1-го подшипникового завода. Тем более несложно это было сделать с учетом чеченского происхождения владельцев клуба Ильи Абатурова и Руслана Байсарова (в то время гражданского супруга певицы Кристины Орбакайте).

В полукилометре от «Норд-Оста» в гараже заготовили все необходимое: средства связи, оружие, гранаты Ф-1 и ручные самоделки, осколочные направленные мины (МОН-50), 152-миллиметровые артиллерийские осколочно-фугасные снаряды (их вставили в газовые баллоны, заполненные тысячами поражающих элементов — стальных шариков), пластит в пакетах из-под молока, пояса смертниц с пластитом и стальными шариками, канистры с бензином, маски, камуфляж для мужчин, черные одежды для женщин, аптечку с бодрящими препаратами, пищу, напитки, планы здания, схемы установки взрывных устройств... Затем все это «добро» под видом стройматериалов перенесли и припрятали в ДК.

Разработчики теракта многократно побывали на «1-м русском мюзикле» и досконально знали возможности охранников с газовыми пистолетами и электрошокерами. Мовсару оставалось приехать на готовенькое.

23 октября 2002 года группа под руководством Бараева захватила здание Театрального центра в Москве во время проходившего там спектакля «Норд-Ост». Бараев потребовал от российских властей прекращения боевых действий в Чечне и начала переговоров с Асланом Масхадовым. Малограмотному, косноязычному парню даже не требовалось вести переговоры. Для этого ему дали в заместители араба, укрывшегося под псевдонимом Абу Бакар. Фанатик повторял все время, что хочет умереть сильнее, чем заложники хотят жить.

Зато сам Бараев-Сулейменов вовсе не собирался умирать: роль смертниц была отведена вдовам, которых возглавила дядина Зура.  На что он надеялся? На то, что подфартит так же, как Басаеву в Буденновске и Радуеву в Первомайском. Не случайно его группа была усилена несколькими участниками похода на Буденновск — их опыт мог очень пригодиться.

Мовсар ожидал, что российские власти вновь допустят слабинку: ради спасения 750 заложников начнут выводить войска из Чечни, а террористов перевезут под прикрытием заложников в Турцию. В случае успеха чеченцы не только простили бы Мовсару все грехи, но и стали бы считать его героем № 1.

Мовсар Бараев погиб от взрыва гранаты в безсознательном состоянии (от воздействия усыпляющего газа), при освобождении театра "Норд-Ост" спецназом ФСБ.