indus

БИНДРАНВАЛ Джарнаил Сингх (Баба Сайт Сингх; 1947-1984 гг.) - религиозный вождь сикхского экстремизма, лидер Дамдами Таксал, сикхской религиозной группы, базирующейся в Индии. Призывал к убийству приверженцев индуизма и к отделению Пенджаба от Индии.

Биндранвал призывал к возвращению к тому, что считается «чистыми» корнями сикхизма. Он выступал против алкоголя, наркотиков и послаблений в религиозной практике (например, обрезание кеша в среде сикхской молодёжи). Решительно осуждал статью 25 индийской конституции, объявлявшей меньшинства сикхов, джайнов, буддистов приверженцами направлений индуизма.

Апеллируя к прошлому, активно использовал в пропаганде своих идей современные средства информации: «Религия - конь, политика - всадник». Находясь формально вне партий и движений, поддерживал контакты с Всеиндийским союзом студентов-сикхов и другими экстремистскими организациями.

В 1981 году Биндранвал был арестован по подозрению в причастности к убийству индусского лидера в Пенджабе Джагата Нараина. Когда он находился под арестом, был угнан в Лахор индийский самолет с требованием освободить арестованного святого. Биндранвал был отпущен из-за отсутствия доказательств, однако, продолжал оставаться под внимательным наблюдением индийских полицейских.

В августе 1982 года Биндранвал и партия Акали Дал начали Дхарам Юд Морча, или «борьбу за правду». Их целью было выполнение требований, основанных на Анандпурской резолюции.

Биндранвал более всего известен из-за его участия в акции, в ходе которой он и его сторонники оккупировали Золотой храм в Амритсаре. Последний с этого времени стал очагом сикхского терроризма в Пенджабе. В храме были устроены убежища для террористов и склады оружия; по периметру сооружены укрепления, установлено тяжелое вооружение.

Таким образом, он превратился в полноценную крепость, что вызвало проведение 3 июня 1984 года по приказу от индийского премьер-министра Индиры Ганди армейской операции «Голубая звезда» по установлению контроля над храмом. Штурм был плохо подготовлен и повлек многочисленные разрушения и жертвы среди паломников. Биндранвал и другие лидеры экстремизма погибли.

После смерти Биндранвал остаётся противоречивой фигурой в истории Индии. В то время как высший сикхский авторитет светской власти Акал Тахт описывает его великим мучеником сикхской нации, который принёс высшую жертву ради веры, индийское правительство рассматривает его в качестве экстремиста.

Хотя он часто ассоциируется с движением Халистана, он никогда не был против и не поддерживал образование Халистана. Тем не менее, он рассматривал сикхов как «отдельный народ», где нация означает сообщество объединённых общей историей, географией и культурой. В одном из интервью он заявил, что «Мы (сикхи) хотели бы жить вместе, мы хотели бы жить в Индии», а также сказал, что если правительство Индии согласится с созданием Халистана, то он не будет против.