abbas

АББАС Абу (Мухаммад Зайдан, 1948 или 1949 г.р.), один из бывших руководителей Палестинского освободительного фронта. Родился в Сирии в лагере палестинских беженцев. В 1968 году стал членом возглавляемой Ахмадом Джибрилом организации "Палестинского освободительного фронта", но разногласия с последним из-за его однозначной просирийской позиции заставили Аббаса покинуть НФОП-ГК в 1977 году и создать собственную организацию.

Придерживался проиракской линии. Изгнание с родной земли предопределило цели борьбы. Абу Аббас говорил: «Главным для меня по-прежнему остается борьба против эксплуататоров, империалистов, против расизма и сионизма, за элементарные права палестинцев на свою землю». В 1970-х гг. учился в Москве, еще несколько раз посетил СССР; после ранения 1982 году лечился в советском госпитале. В 1984 году стал членом Исполнительного комитета ООП, в 1989 году на совещании Национального совета Палестины наряду с другими умеренными фракциями поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН № 242, что открыло путь к мирным переговорам. В террористической деятельности использует новейшие достижения науки и техники. Участвовал в октбре 1985 года в нападении на «Акино Лаура»; при поддержке Ливии, используя скоростные лодки, организовал в мае 1990 году нападение на израильское побережье в районе Тель-Авива и др. В период активизации мирных переговоров в 1990-е гг. стал одним из активных сторонников мирного разрешения конфликта.

Аббас утверждает, что прошло время вооруженной борьбы, но не борьбы как таковой: «Цель вооруженной борьбы не просто убийство, но ее цель — достижение политических целей». До сих пор разыскивается американским и другими правительствами.