Президент США Барак Обама продолжает придерживаться неверного курса в отношении "Исламского государства", пишет журналист Дональд Ламбро в газете The Washington Times.

Во время своей второй предвыборной кампании в 2012 году Обама неоднократно заявлял, что силы террористической организации "Аль-Каида" были уничтожены.

"Однако события последних нескольких дней продемонстрировали вновь то, что мы знали долгое время. "Аль-Каида" переросла в более крупные террористические группировки, которые стали сильнее и опаснее", — пишет обозреватель.

По его мнению, американский президент недооценил угрозу, исходящую от "Исламского государства", и, возможно, слишком долго препятствовал тому, чтобы предпринять какие-либо действия против боевиков.

Тем не менее, выступая на полях саммита G-20 в Анталье после парижской трагедии, Барак Обама, которого журналисты забросали вопросами и критикой, отказался пересматривать свою стратегию по борьбе с ИГ и продолжил настаивать на выжидательной политике.

Главу США критикуют не только за слишком медленную реакцию, которая оказалась ошибочной с самого начала, но и за то, что он не считал ИГ серьезной угрозой.

Издание приводит мнение Элиота Коэна, профессора стратегических исследований в Школе передовых стратегических исследований Университета Джона Хопкинса, сомневающегося в том, что у США есть комплексный план по уничтожению ИГ в ближайшем будущем.

"Пока никто не поспорит с тем, что господину Обаме не удалось справиться с угрозой, которую терроризм представляет для страны и ее безопасности в будущем", — говорится в статье.

По словам автора, очевидно, что на сегодняшний день опасность террористической угрозы выше, чем когда либо, несмотря на оптимистичные заявления Барака Обамы в 2012 году.

"Помимо того, что сдерживание — вопиюще неверный шаг, оно не является военной стратегией по сохранению нашей свободы. Это план капитуляции и поражения.

18.11.2015

Источник: РИА Новости