В Нью-Йорке планируется запуск Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, и открытие его к подписанию, сообщает телеканал 24.kz.

Напомним, что этот документ разрабатывался по инициативе президента Нурсултана Назарбаева. Обращаясь к членам Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, он призвал к созданию Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. В работе над Кодексом по борьбе с терроризмом приняли участие представители миссий разных стран, а также международные эксперты в сфере контртерроризма. Они назвали казахстанскую инициативу по борьбе с этой угрозой транснационального, глобального характера весьма своевременной, которая будет способствовать выполнению резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Казахстанская сторона при этом смогла собрать за стол переговоров все региональные группы, высказав им свои мнения и рекомендации и выслушав их позиции и предложения. Таким образом, Кодекс по борьбе с терроризмом  готов к запуску. Церемония подписания запланирована на конец сентября 2018 года и пройдет во время Общеполитических дискуссий Недели высокого уровня 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Страны АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) также поддержали казахстанскую инициативу и готовы к подписанию.

«Терроризм угрожает всем странам мира. Поэтому очень важны наши общие усилия в борьбе с этим злом. Казахстанская инициатива весьма своевременна и дает возможность всем нам для принятия политического решения по этому вопросу. Мы надеемся, что Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, поможет соблюдать обязательства, которые мы подпишем. Этот международный документ, продвигаемый Казахстаном, весьма актуален и включает все аспекты сотрудничества. Спасибо большое Казахстану за эту возможность. Мы надеемся, что вместе будем продолжать работать по этой вашей инициативе» , — отмечает советник-посланник постпредства Малайзии при ООН Сухайми Тажуддин.

20.08.2018

Источник: ctc-rk.kz