Лидеры религиозных общин должны играть ключевую роль в борьбе с экстремистскими и радикальными настроениями. Об том заявил председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, выступая в воскресенье, 18 февраля, на дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«После терактов в Париже, Совет раввинов Европы выпустил «Манифест по борьбе с экстремизмом». В нем мы указали на ряд мер, которые могут принять религиозные общины для противодействия экстремизму. Три года спустя мы по-прежнему считаем, что именно лидеры религиозных общин должны играть ведущую роль в противодействии радикализации. Именно лидеры — это те люди, которые могут своевременно выявить признаки возможной радикализации, они же могут приложить максимум усилий, чтобы предупредить появление экстремистских настроений в своей общине», — сказал он.

В ходе дискуссии Гольдшмидт обратился с вопросом к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по международным делам, экс-послу России в США Сергею Кисляку, как обстоят дела с противодействием радикализму в России, и какая работа ведется в стране, чтобы разные национальности и религии мирно существовали в нынешних непростых геополитических обстоятельствах.

«Россия — многонациональная страна, в которой представлено множество религий и религиозных организаций. Для нас очень важно культивировать толерантность к представителям всех религий. В России существуют государственные организации, чья деятельность направлена на развитие уровня толерантности, а также на развитие диалога между религиями. Мы также понимаем, что особое внимание должны уделять молодому поколению, мы стараемся образовывать людей, в том числе через их религиозных лидеров, объяснять им суть каждого религиозного течения», — подчеркнул Кисляк.

Он отметил, что когда речь заходит об исламе, у РФ есть большое количество организаций, которые помогают донести до общества, какие ценности на самом деле проповедует истинный ислам. «У нас даже есть мусульманский университет в России. Идея и миссия этих организация та же — помочь мусульманским общинам распространить идеи умеренного ислама, знания о мусульманской культуре. Я могу сказать, что на сегодня мы двигаемся довольно успешно, и мы будем продолжать это делать», — добавил Кисляк.

В свою очередь, одна из лидеров израильского политического альянса «Сионистский лагерь», экс-министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отметила, что представители всех религиозных течений должны сплотиться в борьбе против мирового терроризма. «Мы не должны избегать термина «религиозная война». Да, это война экстремистской исламской организации против умеренного и истинного ислама. Принимая во внимание этот факт, мы можем сотрудничать и работать вместе — евреи, мусульмане, христиане. Мы все вместе против экстремистской идеологии», — подчеркнула она.

19.02.2018

Источник: ТАСС