Члены Совета Безопасности ООН 21 декабря единогласно приняли предложенную Соединенными Штатами резолюцию по борьбе с возвращающимися и передислоцирующимися иностранными террористами-боевиками (ИТБ).

Документ вводит дополнительные обязательства для государств-членов по использованию различных систем обмена информацией о террористах и их перемещениях.

Резолюция также содержит широкий перечень уголовно-правовых мер, мер по укреплению пограничной безопасности, а также по привлечению террористов к ответственности и их последующей реабилитации и реинтеграции.

Выступая на заседании СБ ООН после голосования заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев заявил, что Россия "разделяет мнение о том, что массовый отток боевиков из зон вооруженных конфликтов, прежде всего из Сирии и Ирака, несет в себе дополнительные угрозы безопасности и требует адекватной реакции со стороны Совета".

Он подчеркнул, что резолюция "не отменяет ранее принятые решения ООН по борьбе с терроризмом, а дополняет их".

"Какие-либо попытки оказать прямое или косвенное содействие возвращающимся террористам-боевикам, в том числе предоставление им возможности свободно перемещаться, рекрутировать новобранцев и заниматься подстрекательством к терроризму, были бы прямым нарушением принятой сегодня резолюции", - отметил П.Ильичев.

Он обратил внимание членов Совбеза на то, что программы реабилитации и реинтеграции, речь о которых идет в документе, "не могут использоваться в качестве альтернативы уголовному преследованию преступников данной категории".

Российский дипломат отметил важность развития международного сотрудничества в рамках борьбы с ИТБ и заявил, что Россия придает особое значение положениям резолюции об обмене информацией.

Кроме того, по его словам, необходимо продолжать совершенствовать уголовно-правовые меры борьбы с распространением идеологии террора.

"Если ограничиваться абстрактными лозунгами, "битва за сердца и умы" молодежи будет проиграна", - заключил Ильичев.

22.12.2017

Источник: INTERFAX.RU