4 июля 2017 г. в Москве состоялся круглый стол «Терроризм — общая проблема с общим решением?», организованный Фондом Фридриха Науманна (ФРГ).

В ходе встречи эксперты и представители ведомств ФРГ, ЕС и России обсудили возможности развития сотрудничества в борьбе с терроризмом. В частности, обсуждались вопросы взаимосвязи терроризма и миграции, исламского экстремизма, процессов радикализации на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, феномен иностранных террористов-боевиков.

Также обсуждалась проблема соотношения вопросов безопасности и свободы, гарантий соблюдения прав человека и основных свобод, которые часто приносятся в жертву под предлогом обеспечения безопасности.

От Российского совета по международным делам с сообщением выступила Елена Алексеенкова, менеджер по аналитической работе РСМД, курирующая центральноазиатское и евразийское направления работы Совета. В своем выступлении она обозначила ряд проблем, с которыми сталкивается и ЕС, и Россия в процессе анализа процессов радикализации и распространения терроризма. В частности, подчеркивалась необходимость четкого разведения понятий «реисламизация» и «радикализация» в отношении процессов в Центральной Азии, необходимость более глубокого исследования причин, обусловливающих политизацию ислама, опасность постановки знака равенства между исламом и радикализмом. Также была обозначена проблема мигрантов как наиболее уязвимой и легкодоступной мишени для вербовки в ряды террористов, что обусловлено скорее их социальной маргинализацией и проблемами интеграции в принимающем обществе, чем религиозной самоидентификацией. Был обозначен также ряд возможностей для развития сотрудничества России и ЕС в вопросах предотвращения радикализации и распространения экстремизма.

07.07.2017

Источник: russiancouncil.ru