Через города Европы, пострадавшие от терроризма, включая Брюссель, с 8 по 14 июля пройдет марш мусульман против терроризма, сообщила в среду газета "Либр Бельжик".

Цель этой акции, в которой примут участие около сотни представителей гражданского общества, деятели культуры и служители исламского культа, - развеять страх и распространившееся после ряда террористических атак чувство недоверия.

Марш стартует в Париже. Затем его участники приедут на автобусе в Берлин. Имамы со всей Европы, а также делегации некоторых стран с мусульманским большинством 9 июля встретятся в Берлине на Брайтшайдплац при участии членов федерального правительства, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

Имамы прочтут молитву в память жертв теракта 19 декабря 2016, повлекшего смерть 12 человек на этом месте во время рождественской ярмарки.

После этого христиане, иудеи, представители светского общества и всех политических направлений Бельгии примут участников марша в Брюсселе 10 июля. Поминальная молитва прозвучит утром в этот день на площади Биржи.

Затем акция продолжится в Лондоне, перенесшем на днях очередное террористическое нападение. Молитва будет совершена на Лондонском мосту, где люди погибли под колесами автомобиля и от ножей террористов.

Марш не обойдет французский городок Сент-Этьен-дю-Руврэ. Там 26 июля 2016 года два исламских радикала зарезали священника Жака Амеля. Молитва на могиле священнослужителя намечена на 11 июля.

Оттуда автобус возьмет курс на Париж, где участники акции помолятся 12 июля у здания кошерного супермаркета близ Венсенских ворот, в котором были захвачены и погибли заложники, в тот же день молитва прозвучит возле зрительного зала Bataclan, места кровавой бойни, устроенной террористами 13 ноября 2015 года.

На следующий день мусульмане прочитают молитву в Тулузе возле еврейской школы, подвергшейся нападению в марте 2012 года, и завершат свою акцию в Ницце 14 июля, в годовщину теракта, повлекшего 86 жертв. Ожидается, что в этом поминальном акте примет участие президент Франции Эммануэль Макрон, отмечает "Либр Бельжик".

08.06.2017

Источник: INTERFAX.RU