Идея российских законодателей о создании специального антитеррористического комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ получила поддержку руководства ПА на ее зимней сессии в Вене. Автор инициативы — депутат Госдумы, спецпредставитель ПА ОБСЕ по противодействию терроризму Николай Ковалев — в интервью ТАСС рассказал о том, какие должны быть основные задачи этой структуры в настоящем и в будущем, где найти средства на ее функционирование и какие причины привели к росту активности экстремистов в странах ОБСЕ.

— Николай Дмитриевич, в последние несколько лет государства — члены ОБСЕ, которые ранее считались безопасными, сотрясла серия кровавых терактов. Какие тенденции привели к резкому росту активности террористических ячеек на нашем континенте? На какие средства они существуют, за счет чего порой достигают своих преступных целей и где находят новых рекрутов для совершения терактов с участием смертников? 

 Действительно, сегодня мы вынуждены признать рост террористической угрозы там, где она ранее остро не стояла. Это, например, Канада, Австрия, Германия, Бельгия. Одновременно в ряде государств Центральной Азии активизировались трансграничные террористические движения.

Для совершения терактов на территории государств — членов ОБСЕ идет успешная маскировка боевиков среди потоков беженцев. Приходится говорить о том, что эту опасность западные государства, откровенно говоря, упустили из виду, хотя Россия о ней неоднократно предупреждала.

Что касается социальной базы терроризма, то она по-прежнему стабильна за счет существующего неравенства между богатыми и бедными странами. Это облегчает вербовку в ряды транснациональных террористических движений молодежи, включая подростков, в том числе в кандидаты в смертники.

Ведущим источником доходов лидеров терроризма по-прежнему остаются "нефтедоллары". Например, "Исламское государство" торгует нефтью Ирака и Сирии на черном рынке со скидкой, получая от $25 до $60 за один баррель, а ежедневно от $1 млн до $3 млн. Общий объем торговли ИГ нефтепродуктами до недавнего времени оценивался в 350 тыс. баррелей в сутки, что ежемесячно приносило террористам, по оценкам Министерства финансов США, $40 млн.

Кроме того, отмечается укрепление конспиративного взаимодействия террористов с боссами транснациональной организованной преступности, в том числе наркобаронами, торговцами оружием и человеческими органами, работорговцами, скупщиками предметов искусства. Международные террористические движения сейчас оснащаются высокоскоростным, высокопроходимым и грузоподъемным автотранспортом, артиллерийскими установками большого калибра, современными видами стрелкового оружия, переносными и стационарными ракетными установками, установками залпового огня, радарным и прочим электронным оборудованием.

— В каких странах ОБСЕ, на ваш взгляд, должны быть усилены меры антитеррористической безопасности?

— По мнению экспертов, в 2017 году террористические атаки возможны в Германии, Франции, Чехии и в Великобритании, в Скандинавском регионе.

Вероятна дальнейшая активизация боевиков в морских районах с возможным расширением действий террористов против морского судоходства и объектов прибрежной инфраструктуры нефтегазового комплекса. 

Вы неоднократно предлагали создать специальный комитет ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом. После завершившейся на днях зимней сессии ассамблеи стало известно, что эта идея наконец получила поддержку со стороны руководства ПА ОБСЕ. Не будет ли он дублировать функции уже существующего антитеррористического подразделения Департамента по транснациональным угрозам секретариата ОБСЕ?

— По-моему, уже почти всем стало очевидно, что мы запаздываем с предупреждением и пресечением замыслов террористов, терпим здесь неудачи, которые оборачиваются гибелью десятков и сотен людей. Практически все недавние террористические акты были для полиции, жандармерии, разведки, контрразведки внезапны, не говоря уже о введении в полный ступор обычных граждан и бессильном негодовании политиков.

Практически все недавние террористические акты были для полиции, жандармерии, разведки, контрразведки внезапны, не говоря уже о введении в полный ступор обычных граждан и бессильном негодовании политиков

Не пора ли все эти тенденции свести на нет, приступить к ведению борьбы с террористами на опережение? Мы просто обязаны так поступить! В противном случае мы фактически расписываемся в собственном бессилии.

Именно поэтому я уже несколько лет призывал с площадки ПА ОБСЕ к образованию специального комитета по противодействию терроризму как важному организационному шагу в нашей борьбе с этим злом.

Да, мне оппонировали, дескать, зачем в Парламентской ассамблее создавать структуру, если существует Департамент по транснациональным угрозам секретариата ОБСЕ? В нем уже есть антитеррористическое подразделение. Однако я предлагал создать международный правоохранительный орган, нацеленный не на методологическую деятельность, чем очень успешно занимается упомянутый департамент, а на практическую борьбу с трансграничным терроризмом, посягающим на безопасность государств — членов ОБСЕ. 

Каким вы видите функционирование такого комитета, если он будет создан, какие будут стоять перед ним задачи?

— Первое и главное — это унификация законодательства в сфере противодействия террору. Прежде всего, парламентариям государств ОБСЕ необходимо выработать единое определение терроризму. Сегодня в мире существует свыше трех тысяч определений этого явления. Но как с ним совместно бороться, если каждая страна понимает его по-своему?

Антитеррористические силы ОБСЕ сожмут все разрозненные пальцы в один сверхмощный кулак. Такой кулак, какого мир террора еще не встречал

Во-вторых, следует создать рамочный закон о противодействии терроризму и принять его во всех странах ОБСЕ, разумеется, наполнив национальной спецификой. В первую очередь этим должен был бы заняться данный комитет. Если эта структура будет создана, она станет принципиально новой ступенью, качественным прорывом в пока еще недостаточно энергичном, недостаточно масштабном и недостаточно результативном сотрудничестве между антитеррористическими службами государств — членов ОБСЕ.

А затем не грех было бы задуматься о кардинальном улучшении взаимодействия и координации в сфере борьбы с терроризмом. Так, на мой взгляд, впоследствии можно было бы вести речь о создании на площадке ОБСЕ транснационального корпуса вооруженных офицеров, прекрасно обученных и экипированных профессионалов. Этот корпус мог бы играть связующую роль — антитеррористические силы ОБСЕ сожмут все разрозненные пальцы в один сверхмощный кулак. Такой кулак, какого мир террора еще не встречал. 

На это нужны немалые деньги. Готовы ли будут страны — участницы ОБСЕ выделить необходимые средства на подготовку, оснащение сотрудников комитета?

— Да, потребуются деньги, финансирование, но оно может быть не только бюджетным. Почему бы долларом, евро, рублем, другой валютой не помочь борьбе с террором людям бизнеса, например, тем банкирам, промышленникам, кто страдает от террористических атак, теряет доход?

Уверен, будь этот комитет создан года два-три назад, сотен жертв терроризма во Франции, Бельгии, других государствах ОБСЕ удалось бы избежать с очень высокой степенью вероятности. Теракты оказались бы своевременно и изящно упреждены

Да, потребуется время, кадры, их обучение и подготовка. Понадобятся площади, оборудование, амуниция, вооружение и немало всего другого. Однако эти усилия окупятся сторицей. Эффективные результаты ощутит не только собственно европейское сообщество, но, убежден, все государства ОБСЕ.

Результаты появятся уже через год-два, а то и раньше. В самом пессимистическом варианте — через три, максимум четыре года от момента практического функционирования комитета.

Уверен, будь этот комитет создан года два-три назад, сотен жертв терроризма во Франции, Бельгии, других государствах ОБСЕ удалось бы избежать с очень высокой степенью вероятности. Теракты оказались бы своевременно и изящно упреждены.

И, думаю, сотрудничество между предлагаемым к образованию Комитетом по антитеррору и методическим Департаментом по транснациональным угрозам было бы весьма полезным и успешным. 

Алексей Цыпин

03.03.2017

Источник: ТАСС