Как отмечает в новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, любая война подразумевает определенный набор методов и средств, которыми она будет вестись, как и определенные критерии её успешного и не очень успешного окончания.

Однако западная война против терроризма, которая предположительно ведется с 2001 года, лишена всех вышеописанных признаков.

Мало того, что американские солдаты продолжают топтать иракскую землю спустя 13 лет после вторжения, война в Афганистане уже стала самым длинным военным конфликтом в американской истории.

Однако западные политики не дают каких-либо четких оценок по поводу того, сколько еще может продлиться их противостояние терроризму, поскольку одновременно с декларируемой «борьбой», Вашингтон и Брюссель продолжают не только покрывать террористов, но и активно спонсировать их.

Никто почему-то не упоминает о том, что для создания террористической армии, помимо большого количества оружия и налаженных каналов снабжения, необходимы фанатики, которым предварительно как следует промыли мозги. И эти фанатики не берутся из воздуха, они готовятся как на Аравийском полуострове, так и в многочисленных европейских мечетях, спонсируемых такими государствами, как Катар и Саудовская Аравия.

Стоило бы Вашингтону положить конец бесчинствам данных государств, одновременно перекрыв поток молодых фанатиков из Европы на Ближний Восток, как радикальному терроризму раз и на всегда пришел бы конец. Однако это не соответствует интересам Вашингтона и их союзников.

Поэтому, отмечает автор, прежде чем называть западные страны «естественными союзниками» России, Сирии и Ирана в борьбе с терроризмом, следует разобраться, кто действительно эту самую борьбу ведет, а кто лишь притворяется.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

20.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org