После трагедии на рождественской ярмарке в Берлине на улицах столицы Венгрии, в Будапеште, помимо хорошо вооружённых полицейских патрулей появились бронетранспортёры. Военную технику рассредоточили возле крупных торговых центров и государственных учреждений, а также у главного рождественского базара столицы — на площади Верешмарти.

— Теракт в Берлине в понедельник, 19 декабря, был направлен против всей Европы, поэтому и Венгрия тоже подверглась атаке. В Берлине также получил незначительное ранение гражданин Венгрии, которого уже выписали из больницы, — сказал на пресс-конференции, организованной недалеко от одного из бронетранспортёров, венгерский политик Золтан Ковач. — Мы не должны быть наивными, ситуация в сфере безопасности в Европе критически ухудшилась за последние 1,5 года, прежде всего, из-за нелегальной и бесконтрольной миграции.

Начальник главного комиссариата венгерской полиции Кароль Папп сообщил, что приняты все меры для обеспечения безопасности посольств России и Германии в Будапеште после убийства российского посла в Анкаре и теракта в Берлине.

В других городах страны полиция также патрулирует центральные площади. Советник премьер-министра Венгрии по вопросам безопасности Дьердь Баконди заявил, что в настоящее время нет "каких-либо конкретных указаний на планируемые террористические атаки в Венгрии", но дал распоряжение полиции "усилить присутствие в местах большого скопления людей" для предотвращения возможных нападений.

— Мы делаем всё возможное и хотим, чтобы венгерский народ в безопасности встретил Рождество, — подчеркнул он.

22.12.2016

Источник: life.ru