Совет Безопасности ООН призвал государства укреплять правовое сотрудничество в контексте борьбы с терроризмом, наладить обмен засекреченной информацией, а также устранить препятствия для выдачи преступников и передачи уголовных судопроизводств между юрисдикциями. Соответствующая резолюция была принята в понедельник, 12 декабря, единогласно.

В документе члены СБ призвали все государства обмениваться информацией, а также "рассмотреть, где это уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных" о иностранных боевиках - террористах для служебного пользования сотрудниками служб пограничного, иммиграционного и таможенного контроля. Кроме того, Совбез предложил странам "пересмотреть законы о выдаче и правовой взаимопомощи в отношении преступлений, связанных с терроризмом". Как подчеркивается в резолюции, государства не должны предоставлять убежище террористам, а также отказываться от их выдачи по политическим соображениям.

Принятый документ стал первой резолюцией СБ ООН, сосредоточенной на международном правовом сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом. Тем не менее члены Совбеза на протяжении долгого времени призывали к активизации такого взаимодействия. Еще в резолюции 1373, принятой через две недели после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Совет постановил, что государства должны привлекать к судебной ответственности любых лиц, которые принимают участие "в финансировании, планировании, подготовке или совершении террористических актов". Документ призывал страны оказывать друг другу "всемерное содействие" в проведении уголовных расследований, в том числе обмениваться информацией.

Как заявил по итогам голосования заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов, в принятой в понедельник резолюции "отражены пробелы в действующих уголовно-правовых механизмах борьбы с терроризмом и возможные способы их устранения". По словам дипломата, последние теракты в Египте, Турции и других странах напоминают о необходимости "энергичной и последовательной борьбы этим злом".

Загайнов подчеркнул, что на фоне активной борьбы с террористами в Сирии и Ираке, а также "непрекращающейся подпитки" экстремистских группировок "отчетливо проявился весь спектр проблем", с которыми сталкиваются правоохранительные органы "в сфере правоприменения и взаимодействия друг с другом". Кроме того, отметил зампостпреда РФ, государства "далеко не всегда" выполняют обязательства, которые возложены на них резолюциями Совбеза ООН, касающимися противодействия терроризму.

13.12.2016

Источник: ТАСС