Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 25 мая подвел итоги масштабной международной встречи по вопросам безопасности, завершившейся в Грозном. В первый день конференции ее участники обсудили терроризм, во второй — миграционный кризис и необходимость выработки единых правил поведения в информационном пространстве. В отсутствие представителей большинства стран НАТО участники конференции продемонстрировали практически полное единодушие.

Когда в среду журналистов пустили в зал заседаний, уже зачитывался последний доклад. Руководитель информационной службы комиссии по обороне и национальной безопасности Кубы Алехандро Кастро Эспин критиковал США, а также «олигархические силы», которые выступают против «прогрессивных правительств» и «увеличивают угрозы в мире». В своей речи сын лидера Кубы Рауля Кастро раскритиковал и политику санкций в отношении России и других стран.

На этой ноте двухдневная конференция завершилась. Подводя итоги, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал, что «доклады были интересными и конструктивными». При этом он анонсировал новую встречу, которая состоится в следующем году в одном из российских городов.

Чуть позднее, выйдя к журналистам, Николай Патрушев напомнил: во встрече участвовали делегации из 75 стран мира, «численность населения которых — более 70% всех проживающих на планете». «Вместе с тем количество европейских стран не растет. Хотя они заявляют, что все вопросы, которые мы обсуждаем, им интересны и они готовы участвовать во встрече,— сказал господин Патрушев.— Это их выбор, но у меня есть информация, что это их не самостоятельный выбор, на них давление оказали США». При этом глава Совбеза добавил: страны Западной Европы, не приехав в Грозный, «обездолили себя».

Затем Николай Патрушев объяснил причину выбора места встречи. «Мы пригласили наших коллег в Чеченскую Республику не случайно. Этот российский регион подвергся агрессии международного терроризма, который стремился закрепиться и продвинуться вглубь российской территории, а также создать плацдарм для переноса активности в другие страны. Население республики долгие годы оставалось заложником террористов,— заявил он.— Борьба с терроризмом и последовательная социально-экономическая политика позволили республике вернуться к мирной созидательной жизни. Участники форума получили возможность увидеть современную столицу процветающего региона России».

Рассказывая об итогах конференции, Николай Патрушев отметил: «Участники встречи подчеркнули необходимость установления во всех странах уголовной ответственности за прохождение обучения в целях дальнейшего осуществления террористических действий, а также за организацию террористического сообщества или участие в нем». Глава Совбеза напомнил, что только за последние два года в мире совершено более 32 тыс. терактов, жертвами которых стали более 90 тыс. человек. При этом более половины терактов приходится на Афганистан, Пакистан, Нигерию, Ирак и Сирию. В Ираке и Сирии число терактов по сравнению с 2013 годом выросло почти в полтора раза, а количество жертв увеличилось вдвое. «Участники уехали с пониманием, что терроризм — это зло»,— добавил господин Патрушев.

Кроме того, участники встречи обсудили гуманитарные последствия войн и вооруженных конфликтов. Николай Патрушев сообщил, что число беженцев в мире достигло рекордных после Второй мировой войны показателей и сейчас превышает 60 млн человек. «Люди бегут сегодня от войн, нищеты, холода, межнациональных и межконфессиональных конфликтов. И это беспокоит мировую общественность»,— отметил он.

Третьей темой для обсуждения стали последствия развития информационных технологий. По этой теме с докладом выступил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Крутских. Позднее он заявил “Ъ”, что «крайне доволен» результатами встречи. Николай Патрушев же отметил: «Первоочередной задачей может стать выработка универсальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве и их последующее принятие под эгидой ООН».

К встрече в Грозном Москва подготовила предложения по закреплению норм, правил и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве. По словам одного из собеседников “Ъ” в делегации РФ, идеи «уже были апробированы» на российско-американских встречах. Цель Москвы — полностью согласовать позиции к 2017 году. Итогом же должно стать принятие резолюции Генассамблеи ООН — хоть и юридически не обязывающего, но значимого для всех подписавшихся стран документа.

Помимо основной повестки конференции ее участники провели целый ряд двусторонних встреч. У российской делегации их было более 50. В частности, как рассказали в пресс-службе Совбеза РФ, Николай Патрушев обсудил с министром общественной безопасности Вьетнама То Ламом военно-техническое сотрудничество двух стран. Тема ВТС затрагивалась и на переговорах с генсеком Совета национальной обороны Венесуэлы Алексисом Лопесом Рамиресом. С кубинцем Алехандро Кастро Эспином  Патрушев обсудил вопросы информационной безопасности. С президентом национального бюро безопасности Кувейта Тамиром Али аль-Сабахом — вопросы противодействия международным террористическим организациям. Кроме того, состоялись встречи секретаря Совбеза РФ с представителями Марокко, Азербайджана, Молдавии, Уругвая, Таиланда, Пакистана, Черногории, Сербии, Индонезии, Египта, Афганистана, Египта, Монголии, Фиджи и других стран.

Не менее насыщенной была программа главы Чечни Рамзана Кадырова. В частности, он встретился с представителями Китая, Сербии, Никарагуа, Марокко, Монголии и других стран. При этом, как заверил “Ъ” пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, все двусторонние встречи были организованы по инициативе гостей, а не принимающей стороны.

Павел Тарасенко

25.05.2016

Источник: kommersant.ru