Повышенный уровень террористической угрозы, о котором говорит весь мир, никак не влияет на страсть людей к путешествиям. По мнению главы Института туризма и рекреационных исследований в Северной Европе Мартина Ломана, нынешняя ситуация нормальна, такой обстановка в мире была и раньше. Его слова приводит Der Standard.

«Наши данные демонстрируют стабильную ситуацию, во всяком случае у немцев снижение интереса к путешествиям едва заметно. Это противоречит заявлением туроператоров и турагентств, которые жалуются на низкий спрос, особенно на пакетные туры в Средиземноморье», — отметил он.

Ломан напомнил, что обстановка, подобная нынешней, складывалась в Европе неоднократно и ранее. Он привел в качестве примера теракты 70-80-х годов прошлого века Фракции Красной Армии в Германии, ИРА в Ирландии, ЭТА в Испании. Ломан напомнил и о взрыве 1980 года в зале ожидания железнодорожного вокзала Болоньи, когда погибли 85 человек, а заказчиков так и не нашли.

«То, что мы видим сейчас, это возвращение к нормальному ранее уровню террора», — считает немецкий эксперт.

По его мнению, развитие информационных технологий, возможность быстро получить максимум информации и быть в курсе событий также влияет на повышенный уровень тревожности в современном обществе. «Раньше о теракте в Северной Ирландии мы узнавали только на следующий день из газет, а сегодня получаем информацию через соцсети напрямую, поэтому становимся более беспокойными, чем 20 лет назад», — поясняет Ломан.

В пострадавших от терактов регионах, по его словам, турпоток обычно заметно снижается в течение нескольких месяцев. Возвращение же к прежнему уровню зависит от множества факторов. Если это разовые акции, как в Париже или Брюсселе, восстановление может произойти очень быстро. Если же речь идет о проблемном регионе, где постоянно наблюдаются массовые беспорядки, нападения на людей, как в Египте или Тунисе, это будет происходить гораздо медленнее.

01.04.2016

Источник: Lenta.ru