МИД Китая не стал комментировать сообщения Washington Times о том, что Пекин скоро может направить войска для борьбы с террористами из группировки "Исламское государство". "Мне неизвестно об этой информации", — сказал официальный представитель дипломатического ведомства Хун Лэй, комментируя публикацию.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли Китай в целом возможность военного участия в международной кампании по борьбе с терроризмом, спикер вновь подчеркнул роль ООН.

"Мы считаем, что ООН должна играть ведущую роль в международной борьбе с терроризмом. Военные действия должны следовать за резолюциями Совета Безопасности и отвечать Уставу ООН", — сказал он.

Как пишет Washington Times, Пекин, вероятно, обеспокоен растущим числом вступивших в ИГ боевиков китайского происхождения. "Вопрос в том, на чьей стороне они будут", — заявил изданию чиновник, знакомый с обсуждением роли КНР в борьбе против ИГ. Более вероятно, что КНР присоединится к Вооруженным силам РФ, проводящим операцию в Сирии, нежели вступит в международную коалицию по борьбе с ИГ под руководством США, подчеркивает газета.

14.01.2016

Источник: РИА Новости