Власти Британии намерены усилить контроль над учебными заведениями страны, чтобы предотвратить распространение в них идей радикального ислама. Таков результат обнародования экспертного доклада, из которого следует, что исламисты пытались — и вполне успешно — взять под контроль ряд школ Бирмингема, распространяя среди учащихся свои ценности, а горсовет давно знал об активности местных мусульманских лидеров, но не предпринимал никаких решительных действий.

Министр образования Британии Ники Морган объявила о том, что власти усилят надзор за школьными управляющими советами и учителями. Последних будут увольнять без права восстановления, если удастся доказать, что они не смогли или не захотели защитить детей от разного рода экстремистов.

Поводом для заявления госпожи Морган стала публикация доклада о ситуации в школах Бирмингема, который был подготовлен экс-начальником подразделения по борьбе с терроризмом полиции Лондона Питером Кларком. В документе утверждается: ученики целого ряда школ стали жертвами "последовательных, скоординированных и целенаправленных действий" по внедрению в образовательный процесс исламистских практик. Британские СМИ и эксперты даже придумали название плану "мирного захвата" школ — "Троянский конь".

Среди случаев, приведенных в докладе Питера Кларка,— замена уроков французского языка уроками арабского, увольнение учителей-немусульман, введение регулярных исламских религиозных собраний (отдельно — для мальчиков и для девочек), отмена курсов полового воспитания, преподавание креационизма как доказанной научной теории, а также организация на бюджетные средства паломничества в Саудовскую Аравию под видом образовательных поездок. Более того, выяснилось, что во многих школах на стенах кабинетов были развешаны плакаты с цитатами из Корана, а некоторые учителя неоднократно публично называли детей, которые отказывались молиться, кафирами (принятое у мусульман презрительное обозначение неверных.— "Ъ"). Внимание Питера Кларка привлекла переписка сотрудников одной из школ в закрытой группе в одной из соцсетей: там в резкой форме осуждались гомосексуалисты, а также выражались сомнения по поводу официальных версий теракта на Бостонском марафоне и убийства рядового армии США Ли Ригби.

"По уровню экстремистских настроений Бирмингем традиционно входит в первую тройку британских городов. Но думаю, эта проблема не уникальна — сейчас надо изучить ситуацию в других городах",— заявил "Ъ" представитель британского фонда Quilliam, занимающегося вопросами противодействия экстремизму, Харас Рафик. По его словам, первым делом необходимо закрыть доступ в образовательные учреждения расистам — ими, как считает господин Рафик, были учителя-исламисты Бирмингема, "называвшие белых женщин проститутками и навязывавшие детям антихристианские взгляды". Эксперт раскритиковал горсовет Бирмингема, члены которого еще два года назад были в курсе всего происходящего в школах. Они якобы пытались договориться с лидерами мусульманской общины, входящими в учительские коллективы, но безуспешно. Обострять же проблему представители руководства Бирмингема не стали — возможно, из-за опасений быть обвиненными в нетолерантности.

Местные мусульмане действительно крайне болезненно отреагировали на обвинения в свой адрес. Уйдя с поста фактического руководителя нескольких школ Бирмингема, глава местной мусульманской общины Тахир Алам заявил: речь идет о преследовании по политическим мотивам. По его словам, Питер Кларк был далеко не во всех школах, упомянутых в докладе, и крайне избирательно подходит к выбору фактов. Господин Алам уверен: за обвинениями мусульман Бирмингема стоит экс-министр образования Майкл Гоув, который был отправлен в отставку на прошлой неделе по причине своей крайне низкой популярности.

В поддержку британских последователей ислама выступила и член парламента от одного из районов Бирмингема Жизела Стюарт. "Подозрительное отношение к местным мусульманам не поможет решить ни один вопрос",— напомнила она. По ее мнению, есть риск повторения ошибок 70-х годов, когда британское общество сделало изгоями членов ирландской общины. Теперь же эту роль могут отвести местным мусульманам.

Павел Тарасенко

24.07.2014

Источник: kommersant.ru