Предложение министерства внутренних дел Великобритании внедрить инспекцию в рамках контртеррористической программы Prevent в начальных школах вызвало критику со стороны мусульманского меньшинства - многие закономерно предположили, что это вызовет предвзятое отношение к детям-мусульманам.

«Это нежелательное развитие событий как для мусульманского сообщества, так и для ирландского или иудейского», - комментирует Тахир Алям из Ассоциации мусульманских школ в интервью Wales Online. Министерство внутренних дел объявило о том, что собирается включить начальные школы Уэльса в свою контртеррористическую программу. Предполагается, что детям в возрасте от 4 до 11 будут рассказывать об опасностях экстремизма.

«Наша работа в школах пользуется полной поддержкой мусульманского сообщества Кардиффа, и мы очень гордимся столь крепкими связями с нашими сообществами, ведь они играют ключевую роль в отрицании насилия», - заявил представитель полиции Южного Уэльса.

Однако по факту многие мусульманские лидеры и жители Уэльса всех конфессий выступили против этой идеи – они считают, что детей такого возраста обучать всему должны родители и педагоги, а не сотрудники МВД. Поскольку ученики младших классов склонны дразнить друг друга и зачастую не могут в силу возраста проявить понимание ситуации, «контртеррористические мероприятия» в начальных школах могут привести к конфликтам между учениками, считают многие.

«Это возымеет обратный эффект и лишь привлечет их внимание к таким вещам», - отмечает Ибрахим Харби из Общества интеграции сомалийцев.

10.02.14

Источник: ansar.ru