Президент США Барак Обама представит свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) 10 сентября. Об этом Обама заявил в воскресенье в интервью американской телекомпании NBC.

По словам президента, 9 сентября он встретится с лидерами Конгресса для обсуждения угрозы со стороны ИГ, а 10 сентября выступит с обращением к нации.

"Я хочу, чтобы жители США понимали природу этой угрозы и то, как мы будем с ней бороться. И чтобы они были уверены, что мы сможем дать ей отпор", - заявил глава Белого дома. По его словам, США намерены начать действовать против боевиков ИГ, орудующих в Ираке и Сирии, "в наступательном ключе".

Обама исключил отправку американских наземных войск для борьбы с боевиками ИГ. Тем не менее, он заявил, что США и их партнеры по международной коалиции продолжат наносить авиаудары по позициям террористов.

Глава Белого дома отметил, что со временем ИГ "может начать представлять серьезную угрозу" для США, поскольку в ряды группировки вступают боевики из западных стран, которые могут беспрепятственно въезжать на американскую территорию. Однако, по словам президента, у разведки США пока нет данных о существовании каких-либо непосредственных угроз.

08.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС