Осуществляемая полицией Нью-Йорка массовая слежка за мусульманами с целью предотвращения возможных террористических акций является законной и не противоречит Конституции США. Такое решение на минувшей неделе вынес судья Уильям Мартини в городе Ньюарк, расположенном в соседнем с Нью- Йорком штате Нью-Джерси.

Судья отклонил иск нескольких правозащитных организаций, согласившись с доводами нью-йоркских властей, утверждающих, что проводимое наблюдение является антитеррористической мерой и не направлено против мусульман.

"Хотя данная программа слежки и могла вызвать возмущение у мусульманской общины, она не является дискриминационной по отношению к ней, так как ее целью является поиск террористов, исповедующих ислам", - подчеркнул Мартини.

Летом 2011 года благодаря журналистскому расследованию агентства Asdociated Press стало известно, что в рамках борьбы с терроризмом полиция Нью-Йорка уже несколько лет ведет масштабную слежку за мусульманской общиной города. С помощью ЦРУ нью-йоркские полицейские разработали программы слежки, охватывающие все аспекты мусульманской жизни, создали базы данных о том, где едят, совершают покупки, работают и молятся не замеченные ни в какой противоправной деятельности мусульмане. Кроме того, сотрудники полиции в штатском фиксировали разговоры в мусульманских кварталах и составляли ежедневные отчеты об услышанном.

Методы нью-йоркской полиции вызвали резкую критику со стороны многих правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch, заявивших о незаконности таких действий. Полиция и мэрия города были вынуждены признать, что за мусульманами ведется слежка, однако заявили, что это не является противозаконным и помогло предотвратить 14 терактов на территории мегаполиса с сентября 2001 года.

24/02/2014

Источник: ИТАР-ТАСС