Руководитель ФБР США Джеймс Коми распорядился направить в Россию группу агентов, которые будут помогать российским спецслужбам в деле обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи. Глава ФБР убежден, что помощь американских экспертов пригодится весьма кстати в силу реально существующих угроз, главной из которых являются возможные теракты. 

Заявления главы ФБР об отправке нескольких десятков агентов в Россию по интересному совпадению  были озвучены в одно время с очередным отчетом аналитического центра Stratfor, посвященным проблемам обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Сочи.

Судя по публикации агентства REGNUM, в документе, озаглавленном "Сочи 2014: вызов безопасности", весьма подробно рассматриваются меры, предпринимаемые в России при подготовке мероприятия, а также предпосылки для существования реальной угрозы террористических актов. В сторону российских специалистов аналитики из Stratfor делают заметный реверанс, с уважением отметив масштабность подготовительных работ и высокий уровень защиты на земле, на море и в воздухе. Вместе с тем, подчеркивается серьезность любого, даже малейшего инцидента, способного вызвать резонанс международного масштаба. А сами теракты, по мнению экспертов, могут быть осуществлены не только на территории олимпийских объектов в период проведения Игр, но и в других крупных российских городах.

Практически та же самая обеспокоенность звучала и в словах руководителя ФБР. Упомянув и недавние волгоградские события, и печальный опыт самих США, г-н Коми обозначил международный и наднациональный характер проблемы терроризма, при этом посетовав на препятствия, которые возникают в работе агентов. Речь идет о так называемых «письмах-требованиях», которые сотрудники ФБР рассылают руководству фирм, компаний, общественных учреждений в целях получения доступа к внутренним данным: телефонные звонки, сведения о пользователях, банковские документы и т.п.

Несмотря на то, что практика отправки «писем-требований» насчитывает уже не один десяток тысяч примеров, с точки зрения законодательства ФБР не обладает пока еще безоговорочной возможностью получать желаемые сведения. Но, похоже, работа в этом направлении ведется, и в США в скором времени могут разрешить спецслужбам практически полное вмешательство в дела компаний и к персональным данным.

Правда, как все это соотносится с «помощью» агентов ФБР российским спецслужбам при подготовке системы обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи, не совсем ясно. Опять же, командировать несколько десятков агентов ради банального «обмена опытом» тоже далеко не самый лучший способ потратить деньги налогоплательщиков. Впрочем, предоставим спецслужбам самим разбираться в тонкостях сотрудничества – обратить внимание хотелось бы на другое.

Отдавая должное тому интересу к проблемам международного терроризма, который проявляют американские спецслужбы на поприще сотрудничества с российскими коллегами, не можем не отметить свежие факты, свидетельствующие о серьезных прорехах в обеспечении безопасности на территории самих США. В частности, речь идет об объектах военного значения, относящихся к ядерной триаде Соединенных Штатов.

Как сообщается в открытых источниках, двое офицеров ВВС США с базы Малмстром, что в штате Монтана, отвечающих за пуск ракет с ядерными боеголовками, стали фигурантами расследования по делу о хранении наркотиков. Ранее, в октябре прошлого года, СМИ упоминали о четырех военнослужащих, наказанных за то, что уснули, оставив открытым въезд на ракетную базу.

И это – всего лишь обнародованные инциденты, в результате которых американскому военному руководству приходится признавать ошибки в кадровой политике. Говорит ли подобное о серьезном кризисе в среде военнослужащих, тем более, когда речь идет о безопасности в сфере ядерных вооружений? Пусть об этом рассуждают эксперты, располагающие более масштабным арсеналом информации.

Нам же хочется задать пока всего лишь один вопрос – насколько серьезную помощь в плане предотвращения террористических угроз могут предоставить России агенты ФБР, если даже у них дома порой не могут как следует присмотреть за порядком?

Алексей Потапов, Бюро информации Notum ©

10/01/2014

Источник: notum.info