Верховный суд России признал террористическими международные организации "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" и прекратил их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры РФ.

После вступления решения в силу, ИГ и "Джебхат ан-Нусра"  будут внесены в список организаций, признанных судом террористическими, после чего любое участие в их деятельности, по российскому законодательству, является уголовным преступлением.

"Выслушав представителей Генпрокуратуры и ФСБ РФ, исследовав материалы дела, Верховный суд решил: исковое заявление генерального прокурора удовлетворить, признать организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими и запретить их деятельность в стране", - огласил судья.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся документы под грифом "секретно".

Согласно закону, деятельность организации является террористической, если включает в себя: организацию, подготовку и реализацию террористических акций, подстрекательство к ним, насилие над физическими лицами или организациями, уничтожение материальных объектов в террористических целях, организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ, организованных групп для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, а также финансирование заведомо террористических организаций или террористических групп или иное содействие им.

"Ключевое звено радикального ислама"

"Исламское государство" - исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". "Джебхат ан-Нусра" также является террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой".

Организация "Исламское государство" в настоящее время "превращается, по существу, в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и имеет тенденцию к дальнейшему росту", заявил ранее на встрече с военными атташе ряда стран начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, сейчас наиболее остро встал вопрос о противодействии деятельности этой организации. "По нашим оценкам, в состав действующих в Сирии и Ираке формирований "Исламского государства" входит уже до 70 тыс. боевиков различных национальностей", - сказал начальник Генштаба ВС РФ.

"Примечательно, что ранее именно США оказывали финансовую и техническую помощь этой группировке в борьбе против правительства Сирии", - напомнил он.

НАК: в горячих точках воюют до 1,5 тыс. граждан СНГ, более 850 из них - из России

Лавров: эмиссары "Исламского государства" приближаются к границам России

29.12.2014

Источник: ТАСС